Задержка 2 дня хгч 1,2 утрожестан эстрожель

Добрый день, была стимуляция у репродуктолога, выросло 2 фолликула, по УЗИ подтверждена овуляция и 2 жёлтых тела. Пробовали естественным образом. Врач назначил эстрожель и утрожестан. Сейчас 2 дня задержки, сделала анализ крови хгч < 1,2. Подскажите пожалуйста, есть ли шанс на беременность? Сейчас отменять эстрожель и утрожестан или подождать пару дней?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю Вашу тревогу, результат ХГЧ < 1,2 МЕ/л на 2-й день задержки считается отрицательным и с высокой долей вероятности указывает на то, что беременность в данном цикле не наступила. Отрицательное значение хгч считается менее 5. Иногда небольшая погрешность возможна, если овуляция и, соответственно, имплантация произошли чуть позже расчетного срока. Если менструация не начнется в ближайшие дни, рекомендуют повторный анализ на хгч.
Отменять эстрожель и утрожестан пока рановато, рекомендуют, продолжить прием препаратов еще несколько дней и пересдать ХГЧ (для 100% уверенности), и лишь при повторном отрицательном результате уже начать постепенную отмену, так как если беременность все же наступила, отмена может сыграть неблагоприятным образом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Михайловна, здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, не могут ли препараты эстрожель и утрожестан делать эту задержку месячных или они всё равно пойдут, если нет беременности?

Анастасия, да, данные препараты могут быть причиной задержки, возможно менструация придет только после отмены прогестерона, но не рекомендуется это делать резко одномоментно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Михайловна, спасибо, поняла, продолжу препараты и пересдам хгч через 2 дня.

Анастасия, рада помочь, пусть все сложится хорошо 🙌🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, такой уровень хгч (менее 5 ) говорит об отсутствии беременности в данном цикле.
Если предположить позднюю имплантацию,то можно подождать еще до 5 дней,и если менструация не придет,то переслать анализ на хгч. Но,в данном случае вероятность невысокая.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При уровне ХГЧ 1,2 мЕд/мл на 2 день задержки беременность маловероятна, показатель соответствует отрицательному результату. При успешной имплантации через 2 дня задержки обычно уже видны значения > 20–25 мЕд/мл, а при двойной овуляции тем более. Повторять анализ нет смысла, и поддержку (эстрожель, утрожестан) можно отменить сразу. После отмены в течение нескольких дней придут менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, если на стимуляции сдвинулась овуляция, может ли быть неверный расчёт даты задержки? Обычно цикл 26-28 дней, овуляция была на 17-й день, то есть задержалась на 3-4 дня. Сейчас 16-й день после овуляции (примерно).

Да, при сдвиге овуляции смещается и расчёт предполагаемой менструации. Если овуляция была на 17 день, то менструация ожидается примерно через 14 дней, то есть задержка начинается не раньше 31 дня цикла. В таком случае если сейчас действительно 16 день после овуляции, то результат ХГЧ уже надёжно исключает беременность. Поддержку можно прекращать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, сейчас у меня 32 день цикла, то есть по идее только 1 день задержки. Лучше пересдать хгч?

Анастасия, только для вашего спокойствия можете повторить. Если повторный анализ снова < 5 мЕд/мл беременность точно исключается, и поддержку можно отменять.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш анализ ХГЧ показывает < 1,2, а для достоверного подтверждения беременности уровень ХГЧ обычно должен быть от 5 мЕд/мл и выше. Это значит, что на данный момент беременность не подтверждается.
В такой ситуации можно отменить Утрожестан и Эстрожель, так как их дальнейший приём при отсутствии беременности не нужен. Теперь можно просто наблюдать за своим циклом и ждать начала менструации.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации учитывая представленные результаты обследования вероятнее всего беременность исключена на данном этапе
Если была поздняя овуляция рекомендуется пересдать повторно кровь на хгч через 5 - 10 дней