Помогите боюсь гепатита В
Здравствуйте. Писала уже недавно но хочу ещё раз уточнить. В ужасном страхе до панических атак и вызова скорой. Боюсь что могла заразиться гепатитом В у стоматолога. Явно услуги не соответствуют нормам безопасности, хотя и говорят что всё стерилизуюит и боры в том числе. От гепатита В была прививка ещё в подростковом возрасте 19 лет назад. Сколько в среднем длится иммунная защита в среднем после вакцинации? ВОЗ пишет что не менее 20 лет, но много противоречивой информации. Какой у меня реально риск заразиться? Лечила глубокий кариес, без пульпита и без крови соответственно. Но маленькие ранки появились, есть царапина на щеке.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что вообще считается, что он пожизненный, но у всех индивидуально
Можно проверить его по антиHbsAg
Как правило при кариесе нет риска по гепатиту б, не переживайте
Ирина Владимировна, спасибо. Сдавла анализ на антитела к поверхностному антигену. В подготовке написано: перед анализом избегать эмоциональнальных переживаний. Я стрессовала очень сильно. Не повлияет ли это на результат?
Подобный факт не окажет значимого влияния , не переживайте
Ирина Владимировна, пришёл результат анализа. Антитела к поверхностному антигену 756.
Подскажите пожалуйста, это значит что у меня есть поствакцинальная защита от гепатита В?
Это антитела появляются после вакцинации или перенесённого заболевания. Чтобы разобраться откуда они, смотрим антиHbcAg, если он отрицательный, то это антитела после прививки
В любом случае при подобном уровне антител экстренная профилактика не показана
Ирина Владимировна, спасибо за ответ!
Учитывая что не так давно проверялась по гепатиту и его не было, думаю это после прививки.
Подскажите пожалуста, в вашей практике был такой высокий уровень антител через 19 лет после вакцинации?
У меня иммунитет действительно очень ркативный. Может ли это быть особенностью имунной системы?
Вероятно после вакцинации, да, на практике были случаи, что иммунитет сохраняется длительно
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации можно сдать анализ крови на антитела к гепатиту В, если уровень антител будет снижен (ниже 100), то можно будет обратиться в поликлинику для проведения ревакцинации от гепатита В (если уровень антител будет от 100 и выше, то значит есть хороший поствакцинальный иммунитет от гепатита В и показаний для ревакцинации от гепатита В не будет).
Алексей Александрович, спасибо. Сдала анализ на антитела к поверхностному антигену. В подготовке написано: перед анализом избегать эмоциональнальных переживаний. Я стрессовала очень сильно. Не повлияет ли это на результат?
Нет, не повлияет. Не волнуйтесь.
Алексей Александрович, пришёл результат анализа. Антитела к поверхностному антигену 756.
Все верно, очень хороший поствакцинальный иммунитет от гепатита В - заражение гепатитом В исключено.
Принятый ответ
Здравствуйте! Иммунитет после перенесенной прививки в среднем сохраняется около 10 лет, но все индивидуально, может и дольше быть. В подобных ситуациях сложно угадать и проще сдать анализ - антиHbsAg количественно. Он покажет есть ли антитела после вакцинации.
Если есть - Вы защищены, вакцинация не нужна.
Что касается стоматолога - при лечении кариеса без пульпита заразиться сложно гепатитом В, там нет контакта с открытой раной.
Наталья Михайловна, спасибо. Сдала анализ на антитела к поверхностному антигену. В подготовке написано: перед анализом избегать эмоциональнальных переживаний. Я стрессовала очень сильно. Не повлияет ли это на результат?
Наталья Михайловна, пришёл результат анализа. Антитела к поверхностному антигену 756.
Принятый ответ
Здравствуйте !В аналогичных ситуациях если вы сильно переживаете рекомендуют сдать кровь Anti-hbs, Anti-hbcor-total, данный анализ покажет привиты ли вы от гепатита В и есть ли у вас иммунитет к гепатиту В. Если он будет отрицательный то вам рекомендуют обратится в поликлинику по месту жительства и привиться от гепатита В. На данный момент в стоматологических кабинетах используются стерильные , одноразовые медицинские инструменты, через которые заражение не возможно
Петр Николаевич, спасибо. Сдала анализ на антитела к поверхностному антигену. В подготовке написано: перед анализом избегать эмоциональнальных переживаний. Я стрессовала очень сильно. Не повлияет ли это на результат?
Здравствуйте! Не волнуйтесь, это никак не может повлиять на правильность теста.
Петр Николаевич, пришёл результат анализа. Антитела к поверхностному антигену 756.
Принятый ответ
Добрый день!
Иммунитет после вакцинации у всех индивидуальный, у кого-то защита формируется на 10 лет (условно), у кого-то на 20, а у кого-то на всю жизнь.
Для того чтобы понимать есть защита от гепатита В или нет рекомендуют сдать IgG к поверхностному антигену HBsAg (aHBs) и aHBcor-total (антитела к ядерному антигену гепатита В).
Если aHBcor-total будет отрицательным, а aHBs положительными (желательно свыше 100) то значит есть защита, и ревакцинация не требуется.
Регламентирующих документов через какое время проходить плановую ревакцинацию в отношении гепатита В во взрослом возрасте нет и когда сдавать анализы, с какой периодичностью также нет.
Инна Сергеевна, спасибо. Сдала анализ на антитела к поверхностному антигену. В подготовке написано: перед анализом избегать эмоциональнальных переживаний. Я стрессовала очень сильно. Не повлияет ли это на результат?
Не переживайте, не повлияет. Сейчас нет наверное ни одного человека, который бы не нервничал.
Результаты будут достоверными.
Инна Сергеевна, пришёл результат анализа. Антитела к поверхностному антигену 756.
Показатель высокий, вероятнее всего эти антитела после прививки и есть защита. В таких случаях ревакцинация не требуется.
А aHBcor сдали тоже? Он еще не готов?
Инна Сергеевна, нет, не сдавала. Но не так давно перед операцией сдавала анализа на всё гератиты, ВИЧ и тд. Всё было чисто.
В идеале смотреть и этот маркер, если он отрицательный, значит антитела 100% после вакцинации.