Укорочение ножки у ребенка

Здравствуйте. Сыну исполнилось 3 годика, прошли планово ортопеда - поставил укорочение правой ножки, небольшую асимметрию таза. Отправил на рентген. Рентгенолог написал, что все хорошо, изменений не выявлено. Снова пошли к ортопеду, он посмотрел снимок, сказал, что дисплазия сустава всё-таки есть, суставы на разной высоте. Назначил делать гимнастику на правую ножку, сидеть "по-турецки" и все. Год назад проходили ортопеда, всё было хорошо. Примерно год назад ребенок болел, ОРВИ, и во время болезни жаловался на ногу, не мог наступать. Сдавали тогда ревматоидный фактор, АСЛО - все было отрицательно. Вопрос: что сейчас делать, чтоб ножка не отставала в развитии? Могла ли болезнь повлиять на сустав? Очень переживаю, что ноги будут разной длины.

36 лет

Добрый день. Понимаю ваше беспокойство. Для прояснения ситуации рекомендуется получить второе мнение другого детского ортопеда на очном приёме. Специалист изучит имеющийся снимок и проведет собственный осмотр. Это поможет подтвердить или уточнить заключение.

Перенесенная год назад болезнь с временным нарушением опоры могла быть реактивным состоянием на высокую температуру. Такие случаи обычно проходят бесследно и редко влияют на формирование сустава в долгосрочной перспективе.

Для поддержки развития ножки важно тщательно выполнять упражнения. Гимнастика и поза сидения по турецки способствуют правильному положению тазобедренных суставов и укреплению мышц. Регулярное наблюдение у лечащего врача позволит контролировать динамику и рост конечностей, чтобы вовремя заметить любые изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр Александрович, какие упражнения нужны из гимнастики?

Упражнения лучше подбирать вместе с инструктором по ЛФК или самостоятельно по интернету на YouTube каналах

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр Александрович, а по какой причине вообще может быть укорочение? Отчего оно развивается?

Чаще всего это врождённое состояние, но бывают и приобретенные состояния.

Добрый день. Существует 2 вида укорочения- абсолютное (подтвержденное на рентген снимке) и относительное при осмотре ребенка ортопедом. Если рентгенолог измерив длину н/конечности не выявил укорочение то истинного укорочения нет. Если снимок делался лежа то оценка уровня расположения суставов не возможна (за счет укладки ребенка) это субъективное мнение вашего ортопеда и не более. Для оценки развития суставов необходимо увидеть сами рентген снимки (прикрепите их к вопросу). Что касается перекоса таза то это возможно и без укорочения ног, такое бывает при асимметрии тонуса мышц, постоянном сидении или стоянии в своеборазной позе (упор на руку при сидении,стоярии с подгибанием одной ножки и т.д.). Сколиоз в 3 года дело редкое, но не исключено, поэтому должен быть полноценный осмотр ребенка для его исключения. Прикрепите фото ребенка в трусиках или шортах стоя на ровном полу спереди и сзади.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Андреевна, к сожалению, сам снимок нам не отдали. Только заключение (прикрепляю), а снимок ортопед смотрел на компьютере, он остался в клинике. Да, рентген делали в позиции лёжа на спине. Ортопед проводил какие-то пробы (сгибал коленки и показывал, что они на разном уровне; наклонял ребенка вперёд, поставив пальцы на крестец, и показывал, что один палец уехал вперёд). На основании этого было поставлено укорочение.

По описанию рентген снимка патологии со стороны тбс нет, ацетабулярный угол 18 это норма для вашего ребенка (норма в 3 года 15+-3, т.е. от 12 до 18), ядра по описанию соответствуют норме. Покажите ребенка другому ортопеду, т.к. вам приписывают лишшние диагнозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Андреевна, можно ещё прикреплю фото ребенка на полу? Ортопед ещё говорил о разном уровне ягодичных складок.

Конечно можно, всё что прикрепите посмотрю. Асимметрия ягодичгых складок это косвенный признак дисплазии, но при ее исключении по рентгену асимметрия это признак не равномерного распределения жировой ткани или асимметрия мышечного тонуса (что более вероятно). Асимметрия складок в оснрвном уходит к 1-2 м годам, но бввает исключение и сохранение ее всю жизнь поэтому на этот признак не равняйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Андреевна, прикрепила фото с разных ракурсов

У вашего ребенка есть только одна проблемка которая ведет за собой всё, левая ножка с плоско-валтгусной установкой стопы (пяточка завалена кнутри) отсюда и укорочение и асимметрия складок и перекос таза. Поэтому лечения требуется только голеностопные суставы, асимметрия по тазу можно скорректиповать массажем, а со стопами придется повозиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Андреевна, чем можно заниматься со стопами? Массаж (общий) делаем каждые три месяца. Невролог ещё поставила гипертонус икроножных мышц слева и слева гипертонус жевательных мышц. Это может быть связано?

Принятый ответ

Для укрепление мышц н/к и восстановления правильного положения необходимо:
1. Обувь с жесткой пяткой и супинатором внутри, обувь выбирается вместе с ребенком, чтобы походка не менялась
2. Массаж не общий а акцентированный на голень и стопу 10 сеансов с повтором через 3 мес.
3. Физиолечение- миостимуляция на голень и стопу 10 сеансов с повтором через 3 мес
4. Парафин-озокеритовые аппликации на голень и стопу 10 сеансов с повтором через 3 мес
5. Ежедневная зарядка для стоп(ходьба на носочках, пяточках, внешнем своде, подъем мячика зажав пяткам подниматься на носочки и д.р.
В идеале процедуры проходить скопом по 2-3 в день тогда виден результат, курс повторять каждые 3 мес
При плоско-вальгусной установке всегда наблюдаем дисбаланс тонуса мышц (гипер и гипотонус), тонус жевательных мышц проявляется напушением речи и к ногам не имеет отношение.