Тошнит, вычитала в интернете, что это ботулизм
Сегодня купила копченые крылья в вакууме, съела 3 штуки, потом картофельное пюре и салат с огурцами и помидорами, заправленный в майонезе. Через 6 часов после употребления почувствовала тошноту с кислым привкусом во рту, думала , что будет рвота, но нет. Есть только паника очень сильная, потому что прочитала про ботулизм, и бурление в животе, дефекация отсутствует, есть газы , они выходят постепенно. Так же есть жжение в желудке. Запор. Что это может быть?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
Тошнота с кислым привкусом во рту часто является симптомом заболеваний желудочно-кишечного тракта, таких как гастроэзофагеальный рефлюкс, гастрит или язва.
Исходя из указанных диагнозов, копчёная пища могла спровоцировать обострение гастрита и вышеуказанные симптомы.
Евгений Николаевич, скажите пожалуйста, мои симптомы похожи на ботулизм? Страх, что он может развиться чуть позже
К основным симптомам ботулизма относят:
•сухость во рту, тошноту, изменение голоса, хрипоту, боль при глотании;
•двоение в глазах, ухудшение зрения (туман, мушки перед глазами);
•опущение верхнего века, расширение зрачков, косоглазие, птоз;
•отсутствие мимики, бледность кожи, шаткость походки, нарушения координации;
•симметричный парез и паралич конечностей, дыхательной мускулатуры (чувство сдавливания грудной клетки);
•вздутие и боли в животе, понос 3-5 раз в день.
Не услышал от Вас пока что ни одного из этих проявлений.
Евгений Николаевич, на данный момент из всего , что вы перечислили вздутие живота и газы.
У вздутия живота достаточно много причин и ботулизм не на первом месте.
Если кроме этого ничего не беспокоит, то это последствия нарушения диеты по гастриту.
Евгений Николаевич, скажите, какой препарат можно принимать первое время после данных симптомов? Как профилактика, и какой лучше диете придерживаться? Стоит ли в дальнейшем употреблять в пищу продукты животного происхождения? Или ограничить себя в потреблении них?
Для снижения симптомов обострения:
1. Снижение кислотности: ингибиторы протонной помпы, блокаторы гистаминовых H2-рецепторов или антациды (например, «Алмагель» ).
2. Обезболивание: спазмолитики для снятия боли (например, Дротаверин, Папаверин).
3. Защита слизистой: гастропротекторы, формирующие защитный слой на стенке желудка (например, "Де-нол").
4. Улучшение моторики: При необходимости применяют прокинетики для нормализации работы желудка (например, Метоклопрамид, Мотилиум).
5. Сорбенты: Для нейтрализации токсинов могут назначаться сорбенты (например, активированный уголь).
Диета в последующем:
Первые дни: Возможен полный отказ от пищи в первые 1-2 дня, разрешается пить воду или некрепкий чай.
Затем рацион постепенно расширяют, вводя протёртые каши, слизистые супы, паровые омлеты, отварное нежирное мясо и рыбу.
Дробное питание небольшими порциями каждые 3 часа.
Исключить: Жареное, копчёное, жирное, острое, кислое, консервы, цельнозерновой хлеб, грубые овощи и фрукты, газированные напитки, кофе, крепкий чай.
Рекомендуется: Молочные продукты (с низким содержанием жира), сладкие фрукты и овощи (запечённые или тушёные), некрепкие кисели.
Еда должна быть теплой, не холодной и не горячей.
Другие рекомендации:
Нормализация труда и отдыха, исключение стрессов.
Отказ от курения и алкоголя.
Пищу следует тщательно пережёвывать.
Понятно, что все эти рекомендации в идеале. Но большинство из них всё же рекомендуется соблюдать.
Евгений Николаевич, я принимаю
По назначению врача гастроэнтеролога итомед и необутин. Подойдет дальнейшее лечение? И еще , хотела уточнить, когда в желудке появляются голодные боли, жжет и как будто распирает, это может быть причина гастрита так же?
Итомед (активное вещество итоприд) –прокинетик, а Необутин (активное вещество тримебутин) – спазмолитик. То есть два препарата уже принимаете.
Боль, возникающая на голодный желудок (примерно через 3 часа после еды) и проходящая после приема пищи, бывает при гастрите.
Причиной является раздражение слизистой оболочки желудка соляной кислотой, которая выделяется даже при пустом желудке.
Поэтому и рекомендуется питание примерно раз в три часа. Для снижения влияния кислоты на слизистую желудка.
Евгений Николаевич, здравствуйте! Вот сейчас проснулась,испытываю снова тошноту и бурление. Опять паника
Поэтому нужно что-то кушать. Рецепторы в желудке раздражаются под действием кислоты. И возникает дискомфорт.
Бурление от того, что вчерашняя еда ещё внутри. Стула же так и не было?
Евгений Николаевич, стул как обычно, нормальный, только вот есть кровь после дефекации, это у меня уже дня три, был запор
Вот поэтому и говорилось о питании не 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В покупной продукции ботулизм практически не встречается.
Описанная симптоматика в клиническую картину ботулизма не вписывается, у него помимо кишечных проявлений должны быть обязательно симптомы поражения нервной системы (нарушения глотания, гнусавость голоса, расплывчатость контуров предметов и т.д.).