Это герпес в носу?

Переживаю так как у меня новорожденный ребенок, а я на него дышала весь день и сильно, когда смеялась. У меня насморк (болею вирусным назофарингитом), сейчас уже проходит. Но появились вот такие пузыри в носу, болят зудят и жгут. Также чувство сухости как в этой ноздре так и в другой. Для новорожденных герпес опасен, поэтому переживаю. Это раздражение после насморка или герпес? Фото приложила

29 лет

Здравствуйте! По фото и описанию картины больше похоже на герпес. В подобных ситуациях рекомендуют соблюдать меры личной гигиены, обработка высыпаний Панавир. Новорожденные редко болеют герпесом, так как им во время беременности передаются антитела мамы и они защищает ребенка до 1,5 лет. Поэтому не беспокойтесь.

Наталья Михайловна, не новорождённых хотела написать, а недоношенный (сейчас ему 3 мес)

Принятый ответ

В любом случае ребеночек имеет антитела

Наталья Михайловна, в интернете много смертельных случае заражения младенцев с менингитом или еще тяжелыми последствиями. Ненужно так все серьезно? Нужно ли делать что-то для профилактики малыша?

Здравствуйте. По представленному фото вероятно это простой герпес. Возможное лечение данной патологии приём Ацикловира. Также можно исключить поцелуи и пользование одной посудой, перед тем как брать ребёнка желательно помыть руки.
У ребёнка есть материнские защитные антитела к простому герпесу, поэтому если ребёнок заболеет, то данное заболевание он перенёсет в скрытой или лёгкой форме.

Алексей Александрович, я сегодня спала с ним лицом к лицу и пару раз сильно дыхнула прям на лицо, засмеялась. Вероятно микрокапли из носа попали ему на лицо, есть ли риск заражения?

Все верно, есть минимальный риск заражения герпесом, так как он может передаваться воздушно капельным путем. Но у ребёнка есть материнские защитные антитела к простому герпесу, который защищают малыша.

Алексей Александрович, даже у недоношенных?

Принятый ответ

Все верно, даже у недоношенного.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что элементы могут соответствовать герпесу
Наиболее опасен прямой контакт сыпи и человека
Поэтому в подобной ситуации риск маловероятен

Ирина Владимировна, в интернете много смертельных случае заражения младенцев с менингитом или еще тяжелыми последствиями. Ненужно так все серьезно? Нужно ли делать что-то для профилактики малыша?

Принятый ответ

Такое возможно, но встречается не часто
Обычно первичное заражение никак не проявляется

Здравствуйте! По предоставленной фотографии можно предположить герпес. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют прием Ацикловир в таблетках, также возможно применение мази ацикловир местно. Также для уменьшения риска заражения рекомегдуют при кормлении ребёнка носить маску, стараться ребёнка не целовать. Опасность заражения если и есть то именно в период высыпаний. Дети до 2 лет в большинстве случаев находятся под защитой материнских антител, которые ему передаются при рождении.

Петр Николаевич, в интернете много смертельных случае заражения младенцев с менингитом или еще тяжелыми последствиями. Ненужно так все серьезно? Нужно ли делать что-то для профилактики малыша?

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь на данный момент ребенок находится под защитой ваших антител. Обычно ношение маски и частое мытьё рук, особенно перед тем как ребёнка взять в руки достаточно, больше никаких профилактических мер на данный момент нет. Продолжайте наблюдение за ребёнком, при ухудшении самочувствия понадобится очная консультация педиатра, с большой вероятностью все с вашим ребёнком будет хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально на фото нельзя исключить герпес, похоже на пузырьки, тем более они сопровождаются зудом.
Реальную опасность может представлять только контакт содержимого пузырей со слизистой или поврежденной кожей малыша. В описанной ситуации риск заражения минимальный, тем более у малыша должны в этом возрасте циркулировать материнские антитела, которые защищать будут от заражения.