Ноет живот в 22 недели

Добрый день! Срочный вопрос , очень сильно волнуюсь. До 24.11 принимала только Элевит и йод, утрожестан 200 2 раза в день. Потом врач назначил из за анемии ферум лек 2 раза в день. 27.11 крутило живот по бокам, пучило, без диареи. На следующий день из за этого крутило все тело, как ломота. Позвонила в пятницу врачу , сказала поменять и пить с субботы ферлатум по пол флакона 2 раза в день и добавить магний б6. Ломота не прекращалась, я знала что это из за расстройства кишечника, так как раньше до беременности было такое и прочитала что можно употребить бифиформ. Стало легче. Но сегодня под утро ноет или крутит живот, всю пучит, без вздутия и диареи, в туалет не ходила. Что делать? Я от нервов с ума схожу. От количество принимаемых препаратов мне «дурно» и не дает покоя живот. Боюсь за Ребенка , за свое состояние ….

24 года

Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для побочных действий принимаемых препаратов , в таких случаях рекомендуется пока прекратить прием препаратов железа и магния , Утрожестан следует применять интравагинпльно по 200 мг -2 раза в день , продолжить прием поливитаминов я Элевит и йода , и добавить эубиотики : Бифиформ или Линекс или Бак сет -на 3 недели .

Елена Владимировна, врач с 24.11 сказал мне по второму скринингу отменять утрожестан. Ранее была 2 таблетки вагинально, с понедельника принимаю по одной и сегодня крайний день. Вернуть опять 2 таблетки? Так как с завтрашнего дня вообще принимать не надо, по рекомендации врача

Елена Владимировна, при анемии же еще хуже не принимать железо?

Если врач рекомендовала вам отмену Утрожестана , то следует отменить его по назначенной схеме ,из препаратов железа рекомендуется прием Тардиферона по 1 таб в день-3 месяца, он практически не дает побочных действий и хорошо восполняет дефицит.

Елена Владимировна, для ребенка опасности Никакой не несет? Может сходить на узи?
Через сколько становится легче после отмены препарата?

После прекращения приема препаратов как правило симптомы проходят через 1-2 дня, вы можете сделать контроль УЗИ для собственного спокойствия .

Елена Владимировна, мне уже легче, только появилась диарея сегодня один раз , черный стул. Не принимаю железо уже 3 день, была на консультации врача очно, сказала чтобы не пила его до следующего взятия анализа на кровь, чтобы посмотреть уровень железо и стабилизировать мое состояние. Из препаратов для микрофлоры пью бифиформ и магниевую воду. Но вот пошла диарея. Моя интоксикация не навредит малышу? УЗИ только в пятницу, беспокоюсь… шевеля есть и на 22 неделе стали еще активнее. Слышала, что и слишком активный плод не совсем хорошо….

Принятый ответ

Не переживайте , с малышом все будет в порядке , если появился жидкий стул , то магниевую воду рекомендуется отменить, так как магний может давать послабление стула, рекомендуется продолжить прием эубиотиков , постепенно , функция кишечника восстановится .

Софья, здравствуйте.
Указанные симптомы характерны для побочных эффектов препаратов железа. В данном случае рекомендую отменить прием Ферлатум и Магния. И понаблюдать за жалобами.
К терапии можно добавить прием БакСет курсом на 21 день.
Если после отмены железа жалобы не уменьшаться или не исчезнут совсем, рекомендую очную консультацию врача.