Ноет живот в 22 недели

Добрый день! Срочный вопрос , очень сильно волнуюсь. До 24.11 принимала только Элевит и йод, утрожестан 200 2 раза в день. Потом врач назначил из за анемии ферум лек 2 раза в день. 27.11 крутило живот по бокам, пучило, без диареи. На следующий день из за этого крутило все тело, как ломота. Позвонила в пятницу врачу , сказала поменять и пить с субботы ферлатум по пол флакона 2 раза в день и добавить магний б6. Ломота не прекращалась, я знала что это из за расстройства кишечника, так как раньше до беременности было такое и прочитала что можно употребить бифиформ. Стало легче. Но сегодня под утро ноет или крутит живот, всю пучит, без вздутия и диареи, в туалет не ходила. Что делать? Я от нервов с ума схожу. От количество принимаемых препаратов мне «дурно» и не дает покоя живот. Боюсь за Ребенка , за свое состояние ….

24 года

Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для побочных действий принимаемых препаратов , в таких случаях рекомендуется пока прекратить прием препаратов железа и магния , Утрожестан следует применять интравагинпльно по 200 мг -2 раза в день , продолжить прием поливитаминов я Элевит и йода , и добавить эубиотики : Бифиформ или Линекс или Бак сет -на 3 недели .

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Елена Владимировна, врач с 24.11 сказал мне по второму скринингу отменять утрожестан. Ранее была 2 таблетки вагинально, с понедельника принимаю по одной и сегодня крайний день. Вернуть опять 2 таблетки? Так как с завтрашнего дня вообще принимать не надо, по рекомендации врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Елена Владимировна, при анемии же еще хуже не принимать железо?

Если врач рекомендовала вам отмену Утрожестана , то следует отменить его по назначенной схеме ,из препаратов железа рекомендуется прием Тардиферона по 1 таб в день-3 месяца, он практически не дает побочных действий и хорошо восполняет дефицит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Елена Владимировна, для ребенка опасности Никакой не несет? Может сходить на узи?
Через сколько становится легче после отмены препарата?

После прекращения приема препаратов как правило симптомы проходят через 1-2 дня, вы можете сделать контроль УЗИ для собственного спокойствия .

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Елена Владимировна, мне уже легче, только появилась диарея сегодня один раз , черный стул. Не принимаю железо уже 3 день, была на консультации врача очно, сказала чтобы не пила его до следующего взятия анализа на кровь, чтобы посмотреть уровень железо и стабилизировать мое состояние. Из препаратов для микрофлоры пью бифиформ и магниевую воду. Но вот пошла диарея. Моя интоксикация не навредит малышу? УЗИ только в пятницу, беспокоюсь… шевеля есть и на 22 неделе стали еще активнее. Слышала, что и слишком активный плод не совсем хорошо….

Принятый ответ

Не переживайте , с малышом все будет в порядке , если появился жидкий стул , то магниевую воду рекомендуется отменить, так как магний может давать послабление стула, рекомендуется продолжить прием эубиотиков , постепенно , функция кишечника восстановится .

Софья, здравствуйте.
Указанные симптомы характерны для побочных эффектов препаратов железа. В данном случае рекомендую отменить прием Ферлатум и Магния. И понаблюдать за жалобами.
К терапии можно добавить прием БакСет курсом на 21 день.
Если после отмены железа жалобы не уменьшаться или не исчезнут совсем, рекомендую очную консультацию врача.