Прием антибиотика
Добрый день. Просьба уточнить необходимость назначения антибиотика при данной болезни, можно ли его не применять и чем заменить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с диагнозом и назначениями.
Эпителиопатия это входные ворота для инфекции, то есть на этом фоне может начаться инфекционный процесс. Потому в таких случаях применение местной антибактериальной терапии оправдано.
Антибактериальные капли работают только местно в зоне применения, то есть они на общее здоровье негативного влияния не оказывают, системного эффекта не дают
Их использование вполне безопасно и оправдано в таких случаях
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте.
У носителей контактных линз риск бактериального кератита значительно выше, чем у людей, которые линзы не используют.
Даже небольшая эрозия или эпителиопатия может стать «входными воротами» для инфекции.
Поэтому офтальмологи назначают антибиотические капли, чтобы избежать развития серьёзного воспаления роговицы.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Эпителиопатия может являться входными воротами для бактериальной инфекции и возникновения осложнений . Для профилактики этих осложнений был назначен антибиотик местного действия , что вполне оправдано в данной ситуации . Антибиотики в виде капель не оказывают системного действия и безопасны в применении , широкого спектра действия , поэтому в данном случае рекомендации по их применению стоит выполнить .
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что в вашей ситуации, основное лечение это Не капли с антибиотиком. Антибиотик тут нужен для профилактики, а не потому что есть инфекция. Согласно современным подходам, рутинно его назначать не рекомендуется, так как это не приносит пользы для заживления, но может способствовать тому, что лекарства в будущем будут хуже работать. Самое главное, что уже назначено и что действительно помогает, это капли для увлажнения Оптив и гель для восстановления Корнерегель. И, конечно, полный отказ от линз на всё время лечения, это обязательное условие. Капли с гормоном Флоас могут помочь снять воспаление, но их тоже применяют с осторожностью. Поэтому схему лечения можно обсудить с врачом в сторону отмены антибиотика, оставив увлажнение и заживляющий гель. Из дополнительных анализов при таком диагнозе обычно ничего не нужно, если нет признаков инфекции,- гноя, сильной боли, ухудшения зрения. Если состояние не начнёт улучшаться за пару дней или станет хуже, тогда нужно обязательно показаться офтальмологу очно, чтобы посмотреть глаз под микроскопом.
Здоровья!