Щенок играет с хвостом, покусывает задние лапы

Добрый день У нас щенок бишона в доме с 2,5 мес, и с первого дня она гонялась за хвостом. Могла и лапки прикусить чуть-чуть, пожевать пару секунд. Мы списывали это на щенячество и познание мира. Сейчас ей уже 4,5 мес, уже меняются зубы, но это все не прошло. Она резко может сделать пару кругов за хвостом, или вдруг начать как-будто выгрызать что-то из задней лапы, или у основания хвоста, или резко тянется к половому органу и там что-то пару секунд выгрызает. Все это занимает 3-5 секунд и выглядит так, как-будто ей резко что-то там помешало. Я не обращала особо внимания, думала - ну что-то зачесалось, да мало ли, ещё и сухость в квартире, но недавно прочитала об ОКР. Подскажите, это похоже на ОКР? В остальном щенок абсолютно нормальный, играет, ест, активный, привита и проглистована. Параанальные железы вот только забивались, ездила на попе - почистили, ничего критичного, но на попе все равно нет-нет, да поездит, врач советовал сменить корм, но пока не меняли ещё.

41 год

Здравствуйте. Подобное поведение у щенков не обязательно вызвано психическим отклонением, часто это является элементом игры. Как правило в процессе взросления и окончательного формирования нервной системы подобное поведение становится реже и постепенно проходит.
Об окр можно говорить, если однообразные движения повторяются часто, они навязчивые, приводят к самотравмированию и продолжаются длительно, в том числе у взрослых животных. В этом случае нужно будет обратиться на очный осмотр неврологом.

Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ. Но когда щенок сидит, например, на руках, и вдруг резко тянется к интимному месту и что-то там «вычищает» секунды 3, хотя в той области все сухо и чисто, и так она делает регулярно - это ведь не игра…Или вот сегодня она была уже сонная, но ходила по квартире за мной, и вдруг ни с того, ни с сего закрутилась на пару кругов - это разве игра? Или просто сидя вдруг вгрызается в заднюю ногу пару секунд…

Не видя самого поведения сложно сказать однозначно. Если есть опасения по состоянию питомца целесообразно зафиксировать на видео поведение и показать и видео и питомца неврологу для определения тактики дальнейших действий.

Здравствуйте.
Избыточное наполнение параанальных желез и зуд в области таза могут быть вызваны аллергической реакцией на продукты питания. Купировать зуд можно с помощью антигистаминных, например Зодак по 1кап/кг 2 раза в день в течение 5-7 дней. Но в первую очередь убирают аллерген, как правило это неподходящий белок в корме, в частности курица или говядина. В такой ситуации, щенкам рекомендуется кормление с индейкой в составе, выбрать можно среди Grandorf, Brit care, ABBA, AlphaPet. Не рекомендуется смешивать разные марки и вкусы, придерживайтесь одного корма и суточной нормы. Лакомства следует исключить. Дополнительно рекомендуется обработка от блох и гельминтов, например препаратом селафорт/стронгхолд. С ОКР это не связано, сначала нужно исключить другие заболевания.

Кристина Игоревна, блох не было и нет, от паразитов обработана, собака вгрызается в задние ножки и интимную область, не только за хвостом гоняется - разве аллергия может причиной такого поведения? Хотя корм менять мы планируем в будущем.

Обработку от паразитов рекомендуют обязательно при подозрении на аллергию, у вас она проведена. Стоит отметить, что паразиты могут быть, даже если вы их не видите. Блохи могут не жить на животном, а только кусать. Блохи могут передаваться при тесном контакте с другими животными или даже на себе можно домой принести. Зуд при аллергии может быть в области половых органов, в области конечностей, особенно между пальцев и в области корня хвоста, а со временем аллергическая реакция усиливается за счет большего накопления иммуноглобулина Е антител. То есть, чем длительнее воздействует аллерген на организм, тем больше будет проявляться аллергическая реакция. Параанальные железы в том числе влияют на поведение, даже небольшой дискомфорт может беспокоить животное и вызывать такое поведение. У маленьких щенков не часто переполняются железы, на это есть причина, чаще именно питание. Рекомендую рассмотреть другое постоянное питание и не давать никаких лакомств. Переводить на другой корм рекомендуется плавно, в течение 10 дней, заменяя 10% старого и добавляя 10% нового корма ежедневно до полного перехода. Если вы исключаете аллергическую реакцию и поведение питомца вызывает беспокойство, следует обратиться к ветеринарному неврологу очного приема.

Кристина Игоревна, большое спасибо за такой подробный ответ! Нет, я не исключаю аллергическую реакцию, и то, что у 2ух с половиной месячного щенка были переполнены железы меня тоже сразу насторожило, как и то, что после чистки она все равно иногда ползает на попе. Веиеринаров-неврологов у нас в городе нет. Я вас поняла, начинать надо все-таки, видимо, со смены питания, так и сделаем! Но ваше мнение, что на ОКР и невроз это пока не очень похоже, я правильно поняла?

Кристина Игоревна, и ещё вопрос - а антигистаминные можно давать щенку? Читала где-то, что их можно только после 1 года, вроде бы…

На мой взгляд сначала нужно исключить дерматологические проблемы. Когнитивные расстройства больше присущи взрослым животным. У маленьких может быть незрелая реакция на недостаток внимания или переизбыток физической активности, но в любом случае такой диагноз предполагают в последнюю очередь. К сожалению, я не могу полностью исключить. Пока только методом исключения заболеваний. Начните с аллергии, не нагружайте щенка подвижными играми и чаще проявляйте ласку к нему. Зодак капли вы можете применить в минимальной дозе 1каплю/кг 1 раз в день в течение 3 дней и понаблюдать. Зодак действует не ярко-выражено. Питомец может быть более сонливый. Параллельно нужно уже работать с питанием.

Кристина Игоревна, все ясно, ещё раз большое спасибо за развернутый ответ!

Принятый ответ

Здоровья малышке!

Здравствуйте!
Подобная картина может наблюдаться не только при поведенческих нарушениях, но при аллергической реакции, наличии эктопаразитов.
Как давно проводили обработку от эктопаразитов и дегельминтизацию? Чем кормите питомца?
Нет ли кожных высыпаний, покраснений?
Щенку допустимо применить антигистаминный препарат, например, цетиризин в дозе 1 мг/кг веса 2 раза в день в течении 7-10 дней, если в данном случае имеет место аллергия - проблема должна исчезнуть или уменьшиться. Но важно не только снятие симптомов, но и устранении причины, если это непереносимость отдельных компонентов корма - может потребоваться переход на другой, более подходящий для питомца.

Алексей, Спасибо за ответ! Экиопаразиты - это блохи и тд? От них мы не обрабатывали, т.к. щенок от заводчиков к нам приехал осенью, а сейчас уже зима, и живем мы в квартире, других животных нет - ему негде, вроде бы, поймать блох. От глистов обрабатывал заводчик, а потом уже и мы ещё раз через 3 месяца, это ничем не помогло. Высыпаний и покраснений нет. Корм ест тот же, что и у заводчика - Роял Канин для щенков, и глазки на нем не текут…Плюс ещё влажный корм (той же марки), плюс бычий корень, но она и без корня так себя вела. Смущает, что она и после чистки желез может поелозить на попе после покака, это действительно говорит больше в пользу аллергии?

Да, эктопаразиты имеется ввиду блохи. Даже если визуально блох вы не видите, обработка от них всё равно нужна, даже при исключительно домашнем содержании. Можно использовать капли на холку по весу и делать это ежеквартально, как и дегельминтизацию. Да, по описанию это похоже на проявление аллергической реакции.

Алексей, большое спасибо за ответы!

Принятый ответ

Рад был подсказать.
Будут вопросы - обращайтесь.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!