Оранжевый оттенок ладоней и ступней

Здравствуйте, уважаемые врачи! Меня беспокоит оттенок моих ладоней и ступней. Сколько себя помню, у меня всегда была такая проблема, что у всех людей в моем окружении были холодно розовые ладони, а у меня с оранжеватым оттенком. Уже показывала врачам, сдавала на билирубин было в норме. Почки проверяла на узи, ничего не выявили. Узи брюшной полости делала, все было в норме. Сегодня опять пойду на узи планово. Возможно, у меня ы районе много морковки, болгарского перца, помидор и так далее. Так как я стараюсь есть овощи вэи фрукты каждый день. Подскажите, что это такое. Фото прикреплю. Только я очень переживаю, можете меня пожалуйста не пугать. Диспансеризацию постоянно прохожу, кровь сдаю. Все в норме.

Хронический тонзиллит
23 года

Принятый ответ

Здравстуйте! Такое может быть при употреблении в пищу продуктов, содержащих каротиноиды. Рекомендую сдать биохимию крови, анализ на маркеры гепатитов вирусных,кал на яйца глистов, УЗИ печени и гепатобилиарной системы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и фото возможна каротинодермия

📌Каротинодермия - это состояние, при котором в роговом слое кожи накапливаются каротиноиды - пигменты , содержащиеся в овощах и фруктах. Каротин застревает как раз в толстом роговом слое коже , при употреблении с большом количестве моркови, болгарского перца, помидоров . Морковь и перец содержат большое количество бета-каротина. При регулярном употреблении кожа окрашивается в оранжевый оттенок

Если есть овощи постоянно , пигментация сохраняется годами. Каротин выводится из кожи очень медленно, от 2 до 6 недель после смены диеты

❗️Главный маркер проблем с печенью - это высокий билирубин. При истинной желтухе первым делом желтеют склеры глаз. При каротинодермии белки глаз всегда остаются белыми. Если билирубин в норме и УЗИ в норме , то печень справляется со своей функцией отлично, и чистить ее не нужно

Дополнительно можно оценить еще два показателя, если не смотрели их:

- это ТТГ . При сниженной функции щитовидной железы каротин медленнее перерабатывается , что усиливает окрашивание кожи
- липидный профиль , так как иногда каротинемия связана с уровнем липидов в крови

Самое главное , что нужно понимать, что это НЕ несет угрозы жизни . Если хотите убедиться , можно на 3-4 недели исключить продукты оранжевого и красного цвета из рациона , а также можно использовать кремы с мочевиной для рук и стоп , это помогает быстрее обновляться роговому слою кож

Принятый ответ

Здравствуйте, оранжевый оттенок кожи может быть из за накопления пигментов из каротина (он содержится в оранжевых, красных овощах), если все анализы в норме, то ничего плохого в этом нет.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото кожный покров обычного цвета, небольшая желтизна возможна на фоне приема в пищу большого количества продуктов, содержащих каротин.
Такое состояние не требует лечения, если нет жалоб.

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
постоянный тёпло-оранжеватый оттенок ладоней и ступней при нормальном билирубине, нормальных анализах и УЗИ типичен для каротинодермии т.е. безвредного окрашивания кожи из-за повышенного употребления продуктов, богатых бета-каротином (морковь, перец, тыква, томаты, абрикосы). Это не связано с печенью и не относится к желтухе, потому что при желтухе желтеют не ладони, а прежде всего склеры глаз, а у вас склеры нормальные. Каротинодермия не опасна, не требует лечения и полностью проходит при уменьшении количества ярко-оранжевых овощей в рационе. Если цвет беспокоит, можно временно снизить их потребление на 2–4 недели и оттенок станет светлее.