Светлый кал

Здравствуйте! Снова обострилось, все началось два года назад и каждый год ближе к зиме обостряется. Вот сейчас у меня горечь во рту и кал стал бежевым таким. Это было и в прошлом году. Тогда я сдала все, что можно было. И печеночные пробы, и фгдс, узи, гепатиты. По печени все норм кроме билирубина, прямой и непрямой был увеличен, сдала на синдром Жильбера, подтвердился. По фгдс хронический гастрит был тогда а активной фазе без хеликобактер пилори, брали биопсию. Пила много чего, но сейчас я кормлю грудью и не знаю что делать. Так же по фгдс у меня большое количество желчи в желудке. Все это я сдавала 10 мес назад. А вот клинический, когда в роддоме лежала, алт и аст в норме. В последнее время часто пью чай и заедаю сладким, много жирной пищи, возможно от этого горечь во рту, но меня кал беспокоит, по узи у меня деформация желчного и все, остальное в норме. Переживаю за ребенка, вдруг придется пить лекарства, не хотела бы завершать гв. Ей всего месяц

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, кал совсем светлый или просто светлее обычного? Есть ли у вас сейчас боли в правом подреберье? Моча потемнела? Желтизна глаз или кожи появилась?

По клинике можно предположить что у вас синдром Жильбера плюс деформация желчного пузыря плюс заброс желчи в желудок. Сейчас на фоне погрешностей в питании (жирное, сладкое) произошло обострение. Горечь во рту это как раз заброс желчи, который у вас уже диагностировали. Посветление кала может быть от того, что желчь застаивается в деформированном пузыре и плохо поступает в кишечник, либо активно забрасывается в желудок вместо кишечника.
Самое главное что при синдроме Жильбера печень здорова, это особенность обмена билирубина, не болезнь.
Раз АЛТ и АСТ в норме были недавно, печень не страдает. Вам нужна диета и желчегонные средства, совместимые с ГВ. Рекомендуют Урсосан (урсодезоксихолевая кислота) - он разрешен при кормлении, улучшает отток желчи.
Плюс дробное питание 5-6 раз в день малыми порциями, исключить жирное, жареное, шоколад.

Но если кал совсем белый или появилась желтуха - нужно срочно к врачу очно и пересдать билирубин, АЛТ, АСТ. Если просто светлее обычного - корректируйте питание и наблюдайте. ГВ прерывать не придется, Урсосан безопасен для малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо вам за ответ. Боли нет, пожелтения тоже. Кал вчера и позавчера был светло-бежевым. Сегодня вроде стал чуть темнее. Извините, у меня фото есть, могла бы закрепить, чтобы вы посмотрели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Мария Алексеевна, скажите пожалуйста в какой дозировке нужно принимать урсосан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Мария Алексеевна, и сколько времени принимать?

Урсосан 15 мг / кг
Подскажите ваш вес ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Мария Алексеевна, точно не уверена, где-то 55 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Мария Алексеевна, я прикрепила фото, если вас не затруднит, посмотрите пожалуйста

Да стул светлый
Начинайте прием по 1 капсуле 2 раза в сутки 1 месяц урсосан

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию похоже на дисфункцию желчевыводящей системы. Это может быттт связано с неправильным питанием, паразитарныси инфекциями, лишним весом, стрессами. В подобных ситуациях рекомендуют для нормализации моторики верхних отделов Жкт - обильное питье, питание 5-6 раз в день, физическую активность, сорбенты. Может Быть разрешен прием Урсосан. По завершению грудного вскармливания рассмотреть прием Ганатон.
Все препараты стоит обсудить очно с доктором.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать