Стригущий лишай ?
У ребенка 2.3 на ногах подобные высыпания ( только на ногах) количество увеличивается , довольно много, мелкие до 5-7 мм, похоже ли на стригущий лишай? И если да как лечить ?
Аля, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как раздражительный дерматит
Это может быть из-за повышенной сухости кожи (отопительный сезон, например)
Пациентам рекомендуется использовать ЦИКа средства (крем ля рош позе цикапласт В5 бальзам 2 раза в сутки), а также эмоленты (крем биодерма атодерм 2-3 раза в сутки )
очищение кожи специальными препаратами, например , очищающее масло биодерма атодерм
обязательное увлажнение воздуха в помещении
принимать ванну желательно не более 5-7 минут в воде комнатной температуры (не горячей)
Хорошего дня!
Не похоже на лишай? Просто контакт с уличным котенком был, поэтому подумала на него, но странно что только на ногах и очень мелкие очаги, заметила что часто днем подмываю и мочатся ноги ( кожа на ногах очень сухая)
Принятый ответ
Данных за лишай не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита .
Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
На лишай внешне не похоже
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить ЦИКа пласт в5 тонким слоем 1-2 раза в день до разрешения элементов
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте, спасибо за ответ ! Заметила , что такие пятнышки на ногах потому что это место часто соприкасается с водой с крана - раза 3-4 в день подмываю ребенка. Кожа на ногах очень сухая и таких пятнышек становится все больше
Можно ли пользоваться адвантаном?
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д.
В таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан 1 раз в день 10 дней. Рекомендуют ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на тело специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.,
При интенсивном зуде может оказаться эффективным приём антигистаминных препаратов 1 раз в сутки
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, нанесение парфюма и косметики, а так же рекомендуется проведение гигиенических процедур с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет