Утренняя раота

Здравствуйте,Подскажите пожалуйста, можете ли проконсультировать? Ситуация следующая. Кошке 11 лет порода британская шиншилла. Очень боится людей и улицы от стресса у нее цистит, писает с кровью. Пролечивали 5 лет назад, уже три года все хорошо, но везти в клинику не решаюсь, чтобы опять не начались эти проблемы. Сейчас другая проблема. Уже второй месяц стала блевать по утрам каждый день, слюнями и белой пеной. Плохо кушать стала, посмотрела зубы темно коричневые жевательные на верхней челюсти думала из за зубов. Поменяла корм на лечебный стала лучше кушать, бегает, нос мокрый, совсем не похожа на больную кошку, но утренняя рвота продолжается, три дня даю мальт пасту, раньше никогда не давала, теперь рвёт шерстью. Что это может быть, как наладить пищеварение. Помогите пожалуйста, не знаю что мне делать

41 год

Здравствуйте. Утренняя рвота у кошек может быть признаком гастрита, инородного тела ( в том числе скопления шерсти) в желудке, заболеваний желчного пузыря. Учитывая возраст так же возможны заболевания, связанные с нарушением функции печени и почек.
К сожалению, в таких случаях для выяснения причины без проведения осмотра и обследования не обойтись.
Если обращение на очный осмотр пока не возможно, а общее состояние хорошее можно пробовать стабилизировать ситуацию применением гастропротекторов - альмагель ( без добавок), фосфалюгель 0, 5 мл/ кг веса 2 р/ сутки 7 дней. Так же целесообразно продолжать давать пасту для вывода шерсти и диетический корм ( направления гастроинтестинал).
При отсутствии положительной динамики провести обследование питомца будет необходимо.

Здравствуйте. Если рвота только утром, то она вызвана раздражением слизистой пустого желудка. У возрастного животного особенно встречаются такие патологии, как гастрит, панкреатит, холангиогепатит, следует исключить артериальную гипертензию,хроническую болезнь почек. Рекомендуется очный прием, измерить артериальное давление, для начала сдать ОАК и БХ крови, ультразвуковое исследование брюшной полости, далее может потребоваться общий анализ мочи с микроскопией осадка+соотношение белок/креатинин. Снизить нагрузку на органы пищеварения помогает переход на лечебную диету гастро без дополнительных лакомств. При хронической рвоте, защитить слизистую желудка помогает Омепразол 1мг/кг 1 раз в сутки утром перед едой или с едой в течение 7 дней, лучше препарат применять в капсуле. Но повторюсь, следует обратиться к врачу очного приема и провести дополнительное исследование.

Здравствуйте!
Какого характера рвотные массы?
Если рвота встречается только по утрам, о это может быть признаком голодной рвоты, которая возникает после длительного голодного периода. Даже если ранее такого и не было, то с возрастом может такое возникать или в связи с возрастными изменениями или при возникновении заболеваний ЖКТ (в частности гастрит). В подобных случаях может быть показано уменьшение голодного периода - вечером кормить как можно позже, утром как можно раньше, если кошка спокойно есть и не съедает всё под чистую - то лучше, чтоб в доступе у неё всегда было немного корма.
Если рвотные массы именно с шерстью, то вполне вероятно, что причиной проблемы может быть шерсть, которая раздражает желудок, нарушает пищеварение. В таких случаях показано применение мальт пасты на постоянной основе 2-3 раза в неделю. Регулярное вычесывание кошки будет способствовать уменьшению количества шерсти, которое может попадать в ЖКТ, что также может способствовать устранению проблемы.
Возможно применение гастропротекторов, например фосфалюгель/алмагель зелёный из расчета 0,5-1 мл/кг веса 2 раза в день с небольшим количеством воды в течении 5-7 дней.
Если данные меры не помогут и проблема останется - целесообразно будет проведение диагностики (общий и биохимический анализы крови, УЗИ брюшной полости), так как подобная картина может наблюдаться в том числе при заболеваниях пищеварительной и мочевыделительной систем. Учитывая возраст это исключать нельзя. Если кошка сильно стрессует и тяжело переносит визиты к врачу - стоит рассмотреть вопрос применения успокоительных препаратов (например, экспресс успокоин или габапентин по весу, начать давать за несколько дней до предполагаемого визита к врачу).

Алексей, здравствуйте, рвота белой пеной или просто желтой водой. Да, рвота только рано утром. Корм 3 недели ест gastrointestinal фирма blitz.Еще утром чайную ложку детского питания Агуша с индейкой, она очень любит и просит. Рвать начало когда еще свой корм ела grandorf fresh для стерилизованных. Думаю не в корме дело, а что то с ЖКТ или зубами. Сегодня дала омепразол 1/4 таблетки она у меня маленькая 2.5 кг. Что можно добавить к омепразолу? Спасибо большое за консультацию.

Алексей, еще купила в ветаптека пасту энтерозоо, вот не знаю подходит ли она в данной ситуации. Можно ее давать? Написано, что она при отравлении и заболеваниях ЖКТ, но у нас не отравление, т.к. эта рвота продолжается уже почти 2 месяца

Омепразол дается из расчета 1 мг/кг веса раз в сутки, на вес 2,5 кг дозировать будет достаточно проблематично, это примерно 1/10 капсулы 30 мг.
Дополнительно можно рассмотреть вопрос применения препарата фосфалюгель/алмагель зелёный из расчета 0,5-1 мл/кг веса 2 раза в день с небольшим количеством воды в течении 5-7 дней (или заменить ним омепразол вовсе).
Если рвота не спровоцирована интоксикацией, то прямого показания к применению препарата энтерозоо как такового и нет.
Постарайтесь сократить голодный период так как по описанию рвота похожа на таковую при длительном голодании.
Если эти меры не помогут - постарайтесь провести диагностику, важно уточнить причину проблемы, чтоб получилось её устранить. Причиной проблемы может быть как проблемы с желудком так и с гепатобилиарной системой (печень, желчный пузырь) и даже с почками.

Алексей, спасибо Вам большое за консультацию!

Принятый ответ

Рад был подсказать.
Будут вопросы - обращайтесь.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать