Беспокоит зуд и жение.

Беспокоит зуд и жение. Начался зуд и жение, выпила таблетку Флюкостат.На следующий день был поход к гинекологу.Взяли анализ фемофлор16.Исходя из жалоб была выписана Эльжина-от 3таблеток стало ещё хуже.Начала принимать Ливарол- вроде полегче.Помогите понят что не так.

Нет
30 лет

Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, но по результату Фемофлор выявлена условно-патогенная микрофлора , которая в норме имеет право быть, но Кандиды в анализах не выявлено, поэтому в применение свечей Ливарол в таком случае нет необходимости.
При наличие такой микрофлоры рекомендуется применение препаратов широкого спектра действия, таких как Нео-Пенотран Форте вагинально 7 дней или Макмирор Комплекса в течении 8 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина Викторовна, Эльжина ведь тоже широкого спектра. Но с нее зуд ещё хуже. Это просто мне она не подходит?

Да, к сожалению, на свечи Эльжина очень часто вызникает зуд и жжение, это побочных эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина Викторовна, Спасибо Огромное.

Рада помочь!

Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, признаков кандидоза нет, поэтому можно рекомендовать препарат поменять и использовать например вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 3 дня

Здравствуйте. По результатам Фемофлор выявлена условно-патогенная флора, её количество не превышает количество лактобактерий, поэтому в заключении и стоит абсолютный нормоценоз. Но с учётом жалоб всё-таки можно предположить вагинит, который требует лечения. В качестве лечения можно использовать свечи широкого спектра действия, так как Эльжина вам не подошла, можно рассмотреть использование препарата Таржифорт - это вагинальные свечи курсом 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ксения Сергеевна, Правильно я понимаю что-Нео-Пенатрон,Макмирор,Таржифорт все широкого спектра? Но что из этого лучше?

Да, всё верно, но с учётом выявленной анаэробной флоры в Фемофлоре стоит отдать предпочтение препаратам Макмирор Комплекс или Таржифорт, так как Нео-Пенотрана, который содержит метронидазол, может быть недостаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ксения Сергеевна, Спасибо Вам Огромное.Я измучилась что только рыдать охота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ксения Сергеевна, Скажите пожалуйста - нужно будет после всех свечей что то ещё пропить для восстановления?

Рада была помочь, надеюсь, лечение будет эффективным.

Принятый ответ

Количество лактобактерий в норме, но для поддержания лактофлоры вы можете пропить Вагилак проледи по 1т×2 раза в сутки 14 дней