Почему набухают венка на голове
Когда Почему у новорожденного при плаче набухает венка на голове в виде шишечки . ?
Экзема
25 лет
Здравствуйте, Юлия! Если венка появляется ТОЛЬКО в период плача и натуживания, то, вероятнее всего, это физиологическая норма для новорожденного. В момент плача происходит напряжение и повышение давления, сосуды у малышей очень эластичные, плюс кожные покровы светлые, тонкие (мало подкожно-жировой клетчатки), поэтому наполненные венки могут просвечиваться.
В таких случаях рекомендуется наблюдать за состоянием ребенка и вены.