Консультация травматолога /

Закрытый остеоэпифизеолис наружной лодыжки без с/о — вопрос №387816

Здравствуйте.Травма произошла 2.01. 21. Диагноз: закрытый остеоэпифизеолис наружной лодыжки лев. голени без с/о .Ребёнок 13 лет. В поликлинике травматолог назначил прием на 12.01.21( через10 дней), сказал принести эластичный бинт и ботино- снять гипс и одеть обувь. На вопрос"Будем делать контр. снимок? Нет,зачем?... Скажите, пожалуйста, верно ли лечение? Как должно проходить лечение при такой травме? Заранее спасибо за ответ.

Ортопед, Травматолог
Добрый день. При данной травме показана гипсовая иммобилизация (лангета) сроком на 3 недели. Нагрузку на стопу не давать, хольба с помощью костылей без опоры на стопу. Никакой замены на ботинок с эластичным бинтом!!! Интересный у вас доктор. А спать он вам тоже предложит с ботинком?! Рентген контроль по истечению срока иммобилизации редко делают у детей (исключение смещение и допол.переломы). Через 3 недели постепенно начинать давать нагрузку на стопу, первые несколько дней с помощью костылей потом их потихоньку убрать. Голеностоп после снятия гипса перемотать широким эластичным бинтом (так легче разрабатывать, т.к. есть мягкая фиксация)полную нагрузку давать через 1-1,5 недели после снятия гипса.