Содрали красную родинку
На спине была красная родинка, как волдыри к по ощущениям и красный, потом заметила что родинка содрана, что делать? Куда бежать? Приведет ли это к раку крови или кожи?
Принятый ответ
Здравствуйте,Валентина!
Красные родинки-это,обычно,гемангиомы-доброкачественные сосудистые образования.
Их травматизация не опасна,не приводит к озлокачествлению . Рисков возникновения рака кожи ,крови или другого онкологического заболевания в таких случаях нет.
После заживления рекомендуется очный осмотр дерматолога.
Сейчас никуда бежать не нужно. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По современным представлениям травматизация невусов не представляет опасности, не приводит к их малигнизации - то есть злокачественному перерождению.
В такой ситуации рекомендуется обработка травмированного невуса водным хлоргексидином в течение 7-10 дней - а после заживления - оценка с помощью дерматоскопии
Принятый ответ
Здравствуйте. Красная родинка, скорее всего, была доброкачественной гемангиомой, и её содранье не опасно и не вызывает рак кожи или крови. Сейчас важно обработать травмированную область антисептиком, чтобы избежать инфекции, и дать ей зажить.
После заживления полезно показать участок дерматологу или использовать дерматоскопию для оценки, чтобы убедиться, что изменений нет. Срочного вмешательства сейчас не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте
Травматизация невусов не приводит к их злокачественному перерождению и сама по себе не опасна. В такой ситуации рекомендуется обрабатывать повреждённый участок хлоргексидином в течение 7 дней до полного заживления. После заживления кожи рекомендуется выполнить дерматоскопию, чтобы оценить структуру невуса. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ситуация сама по себе не опасна, т.к травматизация к озлокачествлению не приводит, не переживайте. Сейчас стоит обрабатывать водным раствором хорргексидина 2-3 раза в сутки -7 дней. Затем обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии.
И если данный невус / гемангиома часто травмируется, доставляет дискомфорт - имеет смысл рассмотреть вопрос о хирургическом удалении с последующей обязательной гистологической верификацией.