Сыпь на теле
Помогите, пожалуйста, разобраться, что за сыпь появляется у меня второй раз на теле. Первый раз, чуть большн месяца назад после тренировки появилась красная сыпь на ягодицах, затем в течение трех дней такая же сыпь возникла на руках. На тренировку тогда надевала лосины, которые пролежали в шкафу около двух лет, мне еще они показались пыльными, но решила, что постираны ведь и надела. Я консультировалась так же онлайн, по фото предположили, что это фолликулит. Мазала неотанином, дней за 10 примерно прошло, сначала чесались пятна, затем как бы подсохли и сошли. А сейчас на прошлой неделе эта сыпь возникла снова и опять после тренировки, перед тренировкой надела колготки, которые тоже лежали около двух лет в шкафу. В прошлом году их не носила из-за беременности. Сейчас местами пятна уже снова начали подсыхать, был зуд два дня, сейчас уже меньше. Пятна на тех же местах, что и в первый раз. Прдскажите, пожалуйста, точно ли это фолликулит и как от этого избавиться, чтобы высыпания не повторялись? Фото высыпаний приложила.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить, что это аллергический дерматит
Проявлений фолликулита на данный момент не вижу
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами, бадами
Исключайте все, что попадает под подозрение
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для уменьшения отека, например, аллервэй по 1 т в день 10 дней
- для очищения организма от аллергена, например, Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- пить много простой воды
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 5-7 дней
Затем на то, что останется, адвантан эмульсия 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- не принимать ванну
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь
Причины могут быть внутри организма
Необходимо дообследоваться
Рекомендуют выполнить
- комплексное исследование кала: я глист и
простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Виктория Николаевна, спасибо за ответ! Получается, что то, что сыпь возникла оба раза после тренировки, совпадение? С потением и трением не связано, правильно понимаю? Вы пишете, что нужно дообследоваться, это может быть онкология жкт?
Аллергия модет быть на стир порошок, что был на белье
На среосива, применяемые в самом зале
На пыль реакция и тд
Это выяснить можно только после очного осмотра и тщательного сбора анамнеза
Я ничего про онкологию не пишу
Что ищем по обследованиям так и звучит
👇🏿
выполнить
простейшие❗️, лямблии❗️, хеликобактер пилори❗️, копрограмма , дисбактериоз расширенный❗️
Лечение у гастроэнтеролога
Коррекцию проводит терапевт
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение аллергического дерматита. Причинами могут выступать продукты питания и напитки, бытовая химия, косметика, лекарства, средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д.необходимо понаблюдать, что может вызывать высыпания и усиливать зуд.
Возможно на пыль в шкафу, в которой была одежда , возможно на стиральный порошок.
В таких случаях рекомендуют нанесение крема Адвантан 2 раза в день 10 дней Рекомендуют ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на тело специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
При интенсивном зуд может оказаться эффективным приём таблеток Аллервэй 5 мг 1 раз в сутки
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, нанесение парфюма и косметики, а так же рекомендуется приём душа с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фотографиям можно предположить наличие - аллергического дерматита.
Провоцировать его могут такие факторы как: внешние раздражители (новая одежда, уходовые средства, порошок, синтетические изделия и прочие) или внутренние(лекарственные препараты, продукты питания).
В таких случаях обычно рекомендуют:
Исключить воздействие возможного провоцирующего фактора
Крем Акридерм наружно, тонким слоем, 2 раза в день 7-10 дней
Цетрин / Зодак таблетки 1 раз в день 7-10 дней
Не растирать места высыпаний мочалкой, полотенцем
Одежда из натуральных хлопковых материалов, свободная
Если данные высыпания будут появляются периодически, то рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, Ig E общий.
Валерия Александровна, спасибо за ответ. Получается, что то, что сыпь возникла оба раза после тренировок, это совпадение? С потением не связано, правильно понимаю? Вы пишете, что нужно сдать оак и биохимию, я сдавала в сентябре, два месяца назад, там все было в норме. Могло что-то измениться? Это не может быть онкология ооганов жкт? Подскажите, пожалуйста, просто хочу понять причину...
Это может быть много с чем связано, например реакция на порошок, моющие средства, ткань и так далее.
Анализы могут меняться, можно пересдать для уточнения. На онкологию не похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото и жалобам у вас признаки развития аллергического дерматита
Причину нужно найти и исключить ; причиной может являтьсня пища , лекарственные или косметологические препараты
В данном случае рекомендуется акридерм или адвантан 2 раза в день наносить тонким слоем на пораженные участки до 7-10 дней, аллервэй по 1 таб 1 раз в день 5-7 дней , гипоаллергенная диета, не тереть , бани сауны исключить
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергический дерматит ( возможно поменяли порошок стиральный, средства для гигиены, воздействие пота, одежды синтетической или что то поели) При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день или акридерм( зеленая упаковка) 2 р в день-10-14 дней. Внутрь зодак 5 мг 1 р а день, энтеросгель или полисорб по 1 ст ложке * 3 р в день, за 30 минут до еды. Если есть зуд необходимо наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день.
Здоровья Вам
Здравствуйте
По представленным фото это скорее всего:
Это - контактный раздражительный дерматит.
В данном случае обычно назначают:
Мазь элоком - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 14 дней
Крем эмолиум — 3-4 раза в день до 1 мес
Минимум химических веществ наружно .
Отпишитесь при необходимости.
Максим Леонидович, спасибо за ответ! Сейчас высыпания снова подсохли и начали проходить. Скажите, пожалуйста, есть смысл обращаться к дерматологу очно или есть шанс, что сейчас пройдет и больше не появится эта сыпь? Выше ваши коллеги писали, что нужно искать проблему внутри, сдавать оак, биохимию (сдавала в сентябре, все было в норме), проверять кишечник и т.д., нужно это делать срочно или можно понаблюдать?
Здравстуйте.
Да анализы сдать надо.