Образование на лбу

Пол года назад, после манипуляций скребком гуаша и довольно агрессивного массажа, возле основания левой брови, где залом межбровки, появилось образование, довольно крупное, без четких границ, по цвету чуть отличается от кожи(светлее), не беспокоит, но вид портит. Наш дерматолог не определил что это. Пожалуйста, помогите. Видео прилагаю. Заранее благодарна!

Стенокардия , в 2024 установка стентов в коронарные артерии
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для появления фиброза тканей
Было мощное повреждение и это ответная реакция
В подобной ситуации рекомендуют выполнить
- узи тканей этой зоны
При подтверждении выполнить лазерную шлифовку
Работать кортикостероидами или ферментом
Конкретно решать должен врач косметолог после очного, когда будут и шестые результаты дообследования

Виктория Николаевна, простите, забыла прикрепить результаты узи . Пожалуйста, скажите, согласно этих данных Ваш диагноз подтверждается? И возможно ли избавиться более щадящим массажем или физио процедурами?

Не отвечу на этот вопрос заочно
Рекомендуют осмотр врача очно
Выполнение дерматоскопии
Осмотр косметолога очно
Массажем не решите вопрос
Физио процедуры
Надо понимать что это
УЗИ описать описали, но картина после узи останется непонятной
Все хорошо и замечательно, но на лбу видим то, что видим
Рекомендуют очный осмотр врача

Виктория Николаевна, прием врача косметолога или лучше дерматолога?

Дерматокосметолога

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления периодически возникающего дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 10-14 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога очно, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото можно предположить отек или гипертрофию подкожно-жировой клетчатки.

Для уточнения все же рекомендуется очный осмотр дерматолога дерматоскопом.

Возможно понадобиться терапия кортикостероидами, липолитиками.