Зачатие и аллергия на кошку

Здравствуйте, я не могу забеременеть уже два года, у мужа все в порядке, у меня тоже, оба досконально обследованы, но меня мучает один момент, у меня аллергия на кошку, с детства аллергия на кошку, в детстве была броне потная астма, ее вылечили, кошку убрали, по истечению многих лет мы с мужем завели кошку, и с тех пор у меня аллергия на нее, не сильная, чихаю, сопли, и все, не каких осложнений нет, но в общем анализе крови постоянно небольшое воспаление, так вот, может ли аллергия на кошку препятствовать зачатию?

Заболеваний нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия.
Аллергия на кошку напрямую не влияет на проблему с зачатием.
Однако наличие аллергического процесса в организме может косвенно влиять на иммунологические механизмы зачатия и вызывать дисбаланс гормональной системы организма,которая в процессах репродукции имеет большое значение.
Возможно,есть смысл с учётом данных моментов рассмотреть вопрос о разобщении с кошкой как с фактором, который постоянно поддерживает вялотекущий аллергический процесс.
Всего доброго.

Надежда Дмитриевна, спасибо за ответ, дело в том что все гормоны в норме, то есть аллергия ни как не повлияла на них, я сдала все возможные гормоны, которые связаны с репродуктивным здоровьем

Надежда Дмитриевна, что вы имеете в виду, под механическими мамонтами?

Надежда Дмитриевна, извените, не правильно прочла, что вы имеете в виду под иммунологическими?

Аллергия включает определенные механизмы иммунитета в виде выработки антител к аллергенам и опосредованно влиять на иммунологические механизмы зачатия.

Надежда Дмитриевна, то есть если я уберу возбудитель аллергии иммунитет придет в норму?

Если будет убран аллерген-прекращается аллергический процесс,за счёт чего снижается выброс гистамина в кровь,нормализуются показатели анализа крови,прекращается активная продукция иммуноглобулина Е.
Но после того,как питомца отдадите,важно сделать тщательную уборку в квартире-аллерген кошки остаётся на мягкой мебели,шторах,коврах в течение 6-12 месяцев.

Принятый ответ

Добрый день, Валерия. Аллергия на кошку ( либо любая другая) ни как не связана и не влияет на работу репродуктивной системы у мужчин и женщин, и на вероятность зачатия. Вероятно причина в чём то другом.

Оксана Михайловна, а как же иммунные процессы, аллергия это же иммунное заболевание, не может ли это как то влиять на иммунном уровне на зачатие, в связи с постоянным воспалением?

Оксана Михайловна, а как же иммунологические механизмы зачатия, не может ли так быть что мой иммунитет который и так в стрессе от аллергии может отторгать беременность?

Принятый ответ

Добрый день, нет. Аллергия на кошку не будет препятствовать зачатию, однако симптомы аллергического ринита могут в какой-то момент времени начать прогрессировать, также будет сохраняться некоторый риск развития бронхиальной астмы

Олег Александрович, , а как же иммунные процессы, аллергия это же иммунное заболевание, не может ли это как то влиять на иммунном уровне на зачатие, в связи с постоянным воспалением?

Это может больше влиять на стресс и гормональный фон, что не будет являться полезным для организма в целом.

Напрямую же связи аллергии и «иммунным воспалением» нет

Олег Александрович, то есть кошку можно не убирать? Можно и дальше с ней планировать, просто меньше с ней контактировать? Она не является причиной?

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте!
Нет совсем никаких больших и доказательных научных данных о том, что аллергия, в частности на кошку, может препятствовать наступлению беременности.
Если аллергия проявляется лёгкими симптомами, нет тяжёлых обострений бронхиальной астмы, то нет оснований искать причину здесь. Да, аллергия - это иммунный ответ, но только на один причинный аллерген, с механизмами наступления и контроля беременности это никак не связано напрямую.

Мария Михайловна, может это связанно с иммунными факторами? Все таки организм всегда находится в шоке от аллергии, может ли как то на иммунном уровне не наступать беременность? Или это бред? Когда я не беру кошку на руки даже не чихаю, стараюсь держаться от нее по дальше