Кандида и ВЭБ в анализе
Здравствуйте, дочке 1,5, был насморк около недели, кашляла как ложилась спать - из-за соплей стекающих. Насморк вылечили, через неделю все началось по новой, желтые сопли, добавился кашель и при бодрствовании, два дня была температура максимум 38, сбивала один раз только. На очном осмотре врач сказал легкие чистые, хрипов нет, кашель хороший влажный продуктивный, но все горло было в белом налете. Сдали анализы по назначению врача, результат прикрепляю. Что назначили: синусэфрин, горло орошать метиленовым синим водным 1%, кипферон свечи. Так понимаю вэб не лечится, только симптоматически?
Принятый ответ
Здравствуйте
Верно, специфического лечения герпетических вирусов, в данном случае ВЭБ - нет.
Любой вирус герпеса является хроническим.
Он находится в организме в спящем режиме.
При снижении иммунитета он может активироваться и протекать в виде симптомов ОРВИ.
Если у ребенка отмечаются налеты белого цвета, а так же положительный результат на кандиду, в таком случае рекомендуется обрабатывать слизистые во рту Раствором Кандид. 3 раза в сутки. До 5-7 дней.
Марлевую повязку смачиваете раствором и протираете слизистые.
Так же необходимо обработать все игрушки ребенка, столовые приборы.
Чтобы избежать рецидива кандидоза.
Метиленовым синим обрабатывать слизистые не рекомендуется!
Спасибо, поняла! А общий анализ крови спокойный, получается? Даже несмотря на вирусную инфекцию?
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Повышены моноциты.
Что указывает на вирусный характер заболевания.
Данных за бактериальный процесс нет.
Уровень нейтрофилов в норме
Добрый вечер, спасибо. Подскажите еще, пожалуйста, прощупываются лимфоузлы под челюстью и на затылке, как шарики, не красные, не горячие, это нормально?
Здравствуйте
Да, группа Поднижнечелюстных лимфоузлов в норме может прощупываться у ребенка.
Затылочные могут пальпироваться у детей до 3х лет в норме.
Важно, чтобы лимфоузлы при пальпации были не спаяны между собой, безболезненные, кожа над ними была не измена.
Принятый ответ
Здравствуйте. Спреи в дыхательные пути и ротовую полость как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм, возможно от этого и появляется кашель и хрипы и другие осложнения. Не рeкoмeндую обрабатывать кожу красителями, ни зелёнку, ни синьку, ни какие другие- из-за этого можно пропустить возможное осложнение, например появление гноя – красители маскируют проблему. Если есть необходимость в применении антисептика, детям рeкoмeндую применение препарата раствор Мирамистин намочит ь марлевуюсалфетку, надеть на мамин палец и протереть слизистую языка, щёчек - это антисептик широкого спектра действия на водной основе, с противовирусным, противомикробным и противогрибковым действием, разрешён с первого дня, не содержит спирт, и никаких других агрессивных токсичных компонентов, через примерно 15 минут –наносить гель Холисал - полоску геля на мамин чистый палец и пальцем наносим на слизистую - аккуратно втираем. Капли Кандид - капать прямо в ротик ребёнку Клотримазол в лекарственной форме раствор для местного применения капли. Пить ребёнку детский чай Ромашка, Липа, Малина, Мелисса - они обладают антисептическим действием. Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Белтея Препараты интерферона работают через повышение температуры. Кипферон не рeкoмeндую сейчас. Соски и пустышки рeкoмeндую поменять, каждый месяц меняем, простерилизовать, игрушки, посуду промывать при повышенной температуре, если есть посудомоечная машина – включать режим «Дезинфекция», «Extra-Hygiene», «HygienePlus» или «Гигиена» для обеззараживания (посуда ополаскивается водой, прогретой до 70 градусов, в течении 15 минут). Взрослым членам семьи детские соски, ложечку, игрушки не облизывать, ребёнка не целовать в лицо, ручки и ножки - свою микрофлору ребёнку не вносим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, спасибо! А вот по анализам что мы сдали, педиатр сказал, что подтвердился инфекционный мононуклеоз. Действительно так? Звучит как то страшно, полезла читать, так почти все в стационарах лечатся и с тяжелое клиникой…у дочки уже все симптомы прошли практически (немного кашель остался) за выходные
сейчас желательно ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Принятый ответ
Здравствуйте
Специфического лечения ВЭБ не бывает
При наличие белых налетов
Обычно рекомендуют стерилизовать все что касается рта ребенка
Протирать ротовую полость раствором
Кандид 3 раза в день
После обработки ничего не давать минут 30-40
Не переживайте это вирусная инфекция лечится симптоматически
Если сейчас все хорошо то дополнительного обследования и лечения не требуется
Через 2-3 месяцы можете сдать БАК проверить печеночные фракции
Спасибо большое, можно еще вопрос, на горле налета поменьше стало, но еще остались очаги прям точками, и какой-то запах неприятный изо рта, хватит ли только Кандида для обработки? Есть смысл купить и сделать стрептатест?
Если нет сильной боли в горле то стрептотест не показан
Продолжайте обрабатывать
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови выраженной бактериальной картины нет. В мазке нашли ДНК Эпштейн-Барр и кандида, на осмотре белые налеты на миндалинах - это хорошо укладывается в вирусный тонзиллофарингит на фоне ВЭБ с присоединившимся грибковым налетом.
В большинстве случаев с инфекцией справляется иммунитет сам, задача лечения - облегчать состояние: жаропонижающие по показаниям, питье, покой. Противовирусные и иммуномодуляторы вроде кипферона не считаются обязательными, доказательств их необходимости при легком течении нет.
Белый налет во рту и положительная кандида говорят скорее о молочнице. В таких случаях обычно рекомендуют местный противогрибковый препарат в рот (суспензия/раствор по возрасту) и обработку после еды, а не только метиленовый синий. Это стоит обсудить с очным педиатром или ЛОРом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Моноциты могут повышаться на фоне вирусной инфекции
-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Да, вы правы, специфического лечения ВЭБ инфекции нет
метиленовым синим не рекомендуют обрабатывать , так же эффективно кипферон ставится под сомнение .