Понос у кота
Кот, Мейн Кун, 1 год. Более недели жидкий стул. Основная еда-сушка, в свободном доступе; утро-вечер влажный корм. Может полакомиться субпродуктами. Недели три назад начал попрошайничать со стола: колбаса и т.п. Недели полторы назад обратили внимание, что через раз стул частично кашицей. На сегодня жидко ходит , постоянно просит кушать, воды пьет много. Еда в желудке не переваривается. Пробовали Энтеросгель.. помог на день, потом опять тоже самое. Были у частного ветеринара. Поставили два укола каких-то ( один точно для остановки диареи), параллельно таблетка глистогонного. Сдали кровь. Лечение не назначено. Что делать, как лечить? Просит постоянно кушать. Боимся что-то давать, воду пьет. В туалет редко. Общее состояние нормально. Играется, но больше спит. Носик влажный. Температуры вроде нет
Здравствуйте!
Погрешности в питании (в том числе угощения со стола) могут провоцировать возникновения проблем с пищеварительной системой, которые и будут проявляться в виде нарушения стула.
По результатам анализов крови серьёзных отклонений нет, в биохимии всё в пределах референсных значений, в ОАК небольшие отклонения.
В подобных случаях в первую очередь важно соблюдение диеты, давать только предназначенный корм, даже специальные лакомства давать пока не стоит.
Для нормализации стула можно применить смекту по 1/3 пакетика 3 раза в день до нормализации стула, но не более недели и курсом 2-3 недели дать пробиотик, например, бак сет форте по 1 капсуле в день.
Алексей, спасибо за ответ. Это могло быть отравление мышью какой-нибудь....? Мы живём в селе. Постоянно просит кушать. Что можно давать? Посоветовали детское (человеческое) питание и рис. Но он нос воротит. Подсыпали маленько толченой сушки. Вроде съел, но просит ещё.
Кот исключительно домашнего содержания? Думаю отравление мышью маловероятно.
Алексей, нет, мы живём в поселке, в частном доме.
Алексей, чем можно кормить?
Принятый ответ
Кот имеет возможность свободного выгула и контакта с другими животными?
Вакцинирован?
Всё равно считаю что отравление мышью маловеротно, больше склоняюсь к версии погрешность в кормлении, не исключена и кишечная инфекция.
До нормализации стула и работы пищеварительной системы временно можно перейти на корма гастроинтестинал.
Если проблема сохранится - целесообразно проведение диагностики с целью уточнения причины проблемы, так можно будет подобрать соответствующую терапию.
Здравствуйте, по общему анализу крови у питомца присутвует лейкоцитоз и нейтрофилия, что указывает на воспалительный процесс, причиной диареи в данном случае может быть инфекционное заболевание желудочно-кишечного тракта ( вирусное, бактериальное или паразитарное), так же причиной воспаления может быть пищевая непереносимость из за погрешностей в питании. Повышенный аппетит с жидким стулом часто указывает на глистную инвазию или может указывать на причину экзокринной недостаточности поджелудочной железы.
В данном случае рекомендовано провести узи брюшной полости, ПЦР исследование кала на желудочно-кишечный профиль для исключения инфекционных причин.
До результатов диагностики можно начать прием Смекты 1/2 пакетика 2-3 раза в день ( но только после сдачи анализа кала) или продолжить Энтеросгель 1г/кг веса 2-3 раза в день.
Если диарея длительная, рекомендовано перевести питомца на легкоусвояемую диету Gastrointestinal или i/d, кормить питомца дробно 4–5 раз в сутки.
Дегильминтизацию рекомендовано повторить через 10-14 дней, из препаратов лучше использовать Каниквантел, Мильбемакс или Дронтал.
Александра Александровна, спасибо за ответ. К сожалению, мы в такой...глуши, что УЗИ и т.п. практически никак
Принятый ответ
В таком случае можно начать с сорбентов ( Смекта или Эньеросгель), легкоусвояемой диеты без лакомств со стола и дегильминтизации.
Дополнительно рекомендовано применение пробиотиков Синбиотик или Фортифлора по инструкции к препарату курсом 14 дней