Рецедив акне
Добрый день! У меня акне с 28 лет ( после окончания ГВ и сильнейшего стресса), сейчас 35, в основном - подбородок, иногда лоб. Прошлым летом месяц использовала зеркалин интенсив, после - начала курс эффезела - 9 мес, после, с июля этого года чередовала - 2 дня адаклин / 1 день эффезел на ночь. Всё лечение - строго по назначению дерматолога. Всё это время до августа с лицом было всё в порядке. Потом - обострение, уход не меняла. Всё это время планирую беременность, поэтому прием СР не рассматриваю. Анализы на гормоны сдавала, прикрепляю результат. Умываюсь гелем биодерма сенсебио. Крем sesderma hidraloe ( иногда Ля Рош Толеран сенсетив). Раз в пол года - курс цинктерала. Чем можно остановить рецедив?
Принятый ответ
Добрый день. Ввиду яркого воспаления может оказаться эффективным приём доксициклина внутрь в течение 14 дней, это необходимо обсудить с дерматологом на очном приёме.
Либо есть вторая тактика - курс процедур фотодинамической терапии, она оказывает мощный и быстрый противовоспалительный эффект, нужен ИК, синий и красный спектр, курс рассчитан на 1-2 процедуры в неделю 3 недели.
Комбинировать адаклин и эффезел смысла нет, так как действующее вещество одно и то же. По наступлению беременности наружные ретиноиды необходимо будет отменить, допустимы препараты азелаиновой кислоты- скинорен, скиноклир, азикс-дерм
Я сейчас выполняю лечение синим цветом лампой Кирьяновой, в течение 5 дней каждый день, синим цветом. Пока улучшения не наступает.
Подскажите пожалуйста, а воспользоваться наружным антибиотиком нет смысла? Прием антибиотиков во внутрь пока не рассматриваю …
Эта лампа не обладает к сожалению доказательной эффективностью, при этом не имеет ИК и красного спектра
Наружный антибиотик не применяется в таких случаях
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявления поздних акне . Наружно для лечения можете использовать крем аклиф тонким слоем на сухую и очищенную кожу . Уход за кожей . Избегать стрессы . Сладкое и мучное , молоко
Елена Владимировна, Аклиф можно во время планирования беременности применять?
Во время да, как у знаете о беременности , то перейдете на азелаиновую кислоту
Принятый ответ
Марина, здравствуйте. Ознакомилась с фото и вопросом, рекомендовано прием юридокс солютаб по 1 таб 2 р в день дней 14, далее по 1 таб в день ещё 14 дней + аципол форте 1 кап в день месяц, наружно комедонами комбо на ночь, утром азикс дерм
Здоровья вам
Не поняла про комбо на ночь, это что за мазь, видимо т9 исправил название
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая что готовитесь к беременности лучше начать с использования азелаиновой кислоты и на ней остаться пока беременность и гв.
Обязательно спф в солнечный день
Для умывания на регулярной основе рассмотреть линейки например биодерма или ля рош
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления акне (угревой болезни).
В таком случае можно рекомендовать умывать лицо мылом Перолайт Плюс.
Наружно можно рекомендовать гель Клензит С 1 раз в день, 3-4 месяца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта).
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Наблюдение дерматолога, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови.
Проведение профессиональных косметических процедур у врача-косметолога.