Ксалатан замерз
Добрый день! Капли Ксалатан заемерзли. Во флаконе немного жидкости и ледышка. Подскажите можно ли использовать после оттаивания
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом
К сожалению, использовать капли Ксалатан после замерзания нельзя. Важно соблюдать температурные нормы хранения препаратов, указанные производителем. Для Ксалатана минимальная температура хранения +2 градуса. В противном случае, может нарушаться стабильность раствора, действующие и вспомогательные вещества могут изменить свою структуру, стать неактивными или вредными (действующее вещество в Ксалатане - Латанопрост - чувствительно к температурным изменениям, именно поэтому производитель указал четкие температурные рамки хранения).
Также замораживание и последующее оттаивание влияют на флакон, нарушая его стерильность.