Дискомфорт в глазах

Здравствуйте. Последние 2 недели неприятный дискомфорт в глазах, будто что то давит изнутри на глаза, переносицу и лоб. Иногда под вечер прям все расплывается в глазах (но я думаю на работу в телефоне и компьютере). Где то с неделю все это было, потом пропало и сейчас опять. Голова не болит, давление в норме, самочувствие в принципе нормальное. Что это может быть?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Ощущение давления изнутри на глаза, переносицу и лоб может быть вызвано несколькими причинами, такие симптомы часто указывают на перенапряжение.
В таких случаях могут рекомендовать для начала очно проконсультироваться с офтальмологом, он проверит ваше зрение, измерит внутриглазное давление (исключит глаукому) и проведет общий осмотр глазного дна, чтобы исключить серьезные глазные заболевания.

Также очно проконсультироваться с лор врачом, а также сделатькт придаточных пазух носа для исключения хронического синусита или других проблем с пазухами.

Здравствуйте. В подобной ситуации обычно рекомендуют очный осмотр окулиста, потому что по одним симптомам разобраться проблематично. Но учитывая , что есть ощущение давление на область лобных околоносовых пазух, причина может быть и в области лор врача. Подскажите, в последнее время не болели? Насморк или ощущение стекания по задней стенке глотки не беспокоило? Если наклонить голову вниз, ощущение распирания усиливается ?

Мария, здравствуйте, в последнее время не болела, распирания нет.

Принятый ответ

В подобном случае нужен осмотр окулиста очный для уточнения диагноза и разработки тактики лечения.

Здравствуйте, Ольга !

Подобные симптомы могут быть как на фоне синдрома сухого глаза из - за длительной работы за компьютером или использовании телефона (это может вызывать зрительное переутомление, сухость глаз и ощущение давления на глаза). Симптомы часто сопровождаются ухудшением фокусировки к вечеру.

Помимо этого, описанная ситуация может быть проявлением повышенного внутриглазного давления. Даже при нормальном обычном давлении нельзя исключить его повышение локально во внутренней камере глаза.

Начать стоит с консультации офтальмолога с целью осмотра глазного дна, измерения внутриглазного давления и определения тактики лечения.

Анна Сергеевна, спасибо большое)

Пожалуйста 🙏🏼