Миома ,кровит на Клайре

Добрый день, начала принимать Клайру для лечения обильных месячных, в июне 2025 г была миома узел 24 мм на 20 мм, потом был перерыв в приеме Клайра, начала принимать в августе 2025 г Клайру, на УЗИ в августе миома стала 35 мм на 34 мм, и кровит на 13 таблетке приема Клайры дней 7.На протяжении 3 месяцев также на 13 таблетке начинает кровить, пью четвертый месяц, есть ли смысл пить Клайру дальше?

Панкреатит, колит, гастрит. Аллергия на ледокаин.
42 года

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте.
Если в тесение 3 месяцев на фоне приёма КОК отмечаются кровянистые прорывные выделения, с большей доли вероятности, препарат данный не подходит.
В такой ситуации, при отсутствии противопоказаний, можно рассмотреть вариант использования гормональной спирали Мирена.
По возможности прикрепите заключение УЗИ малого таза.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета.
Если после окончания периода адаптации (3 месяцев приема) все равно кровит в середине упаковки, это действительно обычно значит, что препарат не подходит и в дальнейшем выделения, вероятно, будут продолжаться.
Ознакомилась с УЗИ. Именно при таком типе узла — субмукозном — никакой КОК, к сожалению, не способен сдержать кровянистые выделения, ибо причина - в самом узле и его контакте с полостью матки. Спираль на такую миому тоже ставить противопоказано. К сожалению, единственный «рабочий» способ справиться с выделениями - это гистерорезектоскопическая миомэктомия (малая гинекологическая операция, удаление этой части узла, которая деформирует полость матки). Звучать может достаточно угрожающе, но операция, на самом деле, достаточно несложная и быстрая. Медикаментозно в таком случае эффективно «работать» попросту нечем. Потому Клайру обычно допивают до конца упаковки и завершают ее прием.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета.
Если по истечении периода адаптации, который длится три месяца, межменструальные выделения не прекращаются это означает, что кок не подходит и необходимо отменять.
По результатам узи узел деформирует полость матки, обильные менструации и кровотечения могут быть связаны с этим.
В таких случаях рекомендуется выполнение гистерорезектоскопии, резекция узла.

Юлия Олеговна, спасибо за ответ, а препарат допить до конца упаковки?

Да, лучше допить, иначе, если в середине упаковки отменить, выделения могут усилиться

Принятый ответ

Добрый день, Елизавета! Клайру надо допить до конца упаковки и отменить. По описанию узи есть субмукозный узел, такой узел и является чаще всего причиной обильных месячных, так как мешает матки сокращаться во время менструации. Его надо удалить методом гистерорезектоскопии и тогда месячные должны нормализоваться в плане обильности.

Принятый ответ

Елизавета, добрый день.
Нет, если на 4й упаковке и далее продолжаются кровянистые выделения, то продолжать приём препарата смысла нет, конечно. Обычно, в похожих случаях рекомендуют рассмотреть замену препарата на Ярину или Жанин, например.