Плохой анализ мочи
Девочка 4 года,плохой анализ мочи,узи почек без патологий,жалоб нет,единственное в туалет ходит по маленькому ни сразу утром после сна и терпит вне дома,ну больше как психологическое что то
Принятый ответ
Добрый день.
В обоих анализах мочи повышено содержание лейкоцитов, что требует исключения инфекции мочевыводящих путей.
В таких случаях целесообразно проконтролировать посев мочи на стерильность с чувствительностью к антибиотикам с последующим осмотром нефролога/уролога для вопроса о целесообразности терапии.
У моче есть соли, рекомендуется усилить питьевой режим, чтобы соли выводились самостоятельно с током мочи. Если по УЗИ нет солей/конкрементов; питьевого режима повышенного достаточно, но и исключение инфекции необходимо.
Виктория Одиссеевна, Посев мочи на флору с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков и бактериофагам, в т.ч. кандида - вот такой анализ сдать?
Просто посев на флору к спектру антибиотиков. Кандида (грибы) маловероятны, не требуются. Бактериофаги также не требуются.
Виктория Одиссеевна, этот анализ покажет ест ли инфекция мочевыводящих путей?
Да, он определяет наличие микроорганизма в моче, его титр (количество), чтобы определиться с диагнозом и лечением. Если в посеве мочи роста бактерий не окажется, исключаются другие причины лейкоцитурии.
От погрешностей в сборе анализа, до наличия влагалищных инфекций ( у девочек нередко).