Не стерильная игла
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,мне делали капельницу и у меня затромбировалась игла. Медсестра вытащила иглу и промыла под проточной водой(иглу поставила в шприц и подавление промыла ее.)после этого вставила ее обратно в капельницу. Я в начале не сообразила,а теперь распереживалась
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Ваши переживания абсолютно обоснованы. Действия медсестры являются грубейшим нарушением всех санитарных и медицинских норм.
Вы можете сообщить о данном инциденте руководству медицинского учреждения. Такое поведение недопустимо для медицинского работника.
Также можно рассказать лечащему врачу о случившемся. Возможно, потребуется наблюдение за местом инъекции или сдача анализов крови, чтобы исключить начало воспалительного процесса.
Место иньекции не гиперемировано?
Афсана Ровшановна, здравствуйте.просто меня готовили к операции по удалению яичников.и перед этим поставили эту капельницу.прошло4 дня.вены на руке спокойные покраснения нет
Отлично, в таком случае не стоит переживать и беспокоиться, признаков воспаления нет. Но сообщить об этом руководству стоит🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо большое.я хоть успакоилась малость
Не переживайте🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повторное использование даже промытой водой, но не простерилизованной иглы недопустимо и может принести вред
Это грубое нарушение правила стерильности и может привести к попаданию бактерий в кровоток и может привести к развитию инфекционных осложнений, например, флебита (воспаления вены), абсцесса (гнойного воспаления) или сепсиса
В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдать за состоянием вены в месте постановки капельницы - появится ли покраснение, отек, боль, уплотнение кожи, повышение температуры или проявления системных симптомов - повышение температуры, слабость
Важно нужно наблюдать за самочувствием в течение 3-5 дней
Сейчас как себя чувствуете?
Вероника Андреевна, просто у меня паника.температура 36.4.покраснения нет.все спокойно
Очень хорошо
Все может обойтись, в большинстве случаев все обходится , если в первые часы никаких симптомов не возникает - как общих - так и со стороны места введения иглы
Место так же не болит?
Нет не болит.я боюсь что иглу вставляли в вену. А там кровоток
В Подобных случаях больше опасность по местным воспалительным процессам - так как наша иммунная система обычно быстро реагирует на локальное попадание бактерий - развивается местное воспаление (покраснение, боль, отёк), что ограничивает распространение инфекции по организму и уменьшает риски сепсиса
Сепсис развивается редко, так как для этого необходим значительный объём или высокая вирулентность бактерий и ослабленная система защиты организма
Для сепсиса должна быть длительная циркуляция бактерий в крови - при внутривенных инъекциях лекарство быстро проходит участок прокола, а игла удаляется, уменьшая риск тяжелого обсеменения крови
В подобных случаях обычно рекомендуют лишь наблюдение за состоянием - если нет температуры, выраженного покраснения, боли или отёка, то риск серьезных осложнений минимален
В целом, после одного контакта нестерильной иглы с веной в большинстве случаев ограничивается местной реакцией, так как здоровая иммунная система (в отличие от наркоманов, например, которые постоянно так используют иглы и имеют уже проблемы со здоровьем) легко справляется с ограниченным количеством бактерий
Вероника Андреевна, спасибо большое,я под успокоилась.
Будьте здоровы🩷
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Действительно, действия медсестры, которые вы описали, являются нарушением правил асептики. Повторное использование иглы, даже промытой водой, не допустимо, и может привести к местному инфицированию.
В таких случаях следует наблюдать за местом инъекции в течение 3-5 дней, если за это время появится покраснение, боль, отек, в таком случае следует обратиться к врачу.
Уточните, как давно произошел этот эпизод? Сейчас есть ли какие - то жалобы на самочувствие?
Анна Сергеевна, здравствуйте,прошло:4суток.покраснений и уплотнений нет.везде где пробовали подключать всё спокойно.
Поняла, в такой ситуации наиболее, вероятно, что ничего страшного не произошло, так как максимально, что могло нести такое действие- это развитие местной инфекции. Если спустя 4 суток на коже нет изменений, в таком случае можно забыть про этот неприятный эпизод.
Принятый ответ
Наталья , здравствуйте!
По описанию , к сожалению, действительно произошло нарушение правил асептики и инфузионной терапии
Игла и система для капельницы относятся к изделиям однократного применения . После того , как игла была выведена из вены и промыта под проточной водой , она считается загрязненной и не может быть повторно использована ни при каких условиях. Ее нужно было сразу утилизировать и заменить на новую
В подобных случаях возможна инфекция в месте введения иглы - флебит, инфильтрат , абсцесс
При этом важно, что даже при нарушении правил асептики далеко не всегда развивается инфекция , но сам по себе такой подход медсестры недопустим
В подобных случаях важно оценить место , где стояла капельница, нет ли покраснения. нет ли уплотнения, болезненности при нажатии, отека, жара в этом месте . Важно в течение 2-3 дней наблюдать за местом укола
Юлия Валерьевна, здравствуйте. Прошло 4 суток.уплотненийне.покраснений нет.температуры тоже не было.