Ггт, натрий. Сердце?

Добрый день, посмотрите пожалуйста анализы. Повышен нарий и ггт, гемоглобин понижен. Беспокоит очень сильная слабость, одышка (трудный вдох и выдох), головокружение. Давит сердце при нагрузке. Месяц назад в доме сильно пахло дымом. Мне стало плохо с сердцем, даже левая рука стала отниматься. Скорою не вызывала. Полежала, прошло. Потом было плохо от небольшой нагрузки, работа по дому. Тоже два часа лежала, давило сердце. Дискомфорт какой-то необъяснимый. Несколько дней назад перебежала по переходу. И все. Два часа сидела в аптеке, даже шевелиться тяжело было. Пульс и давление в норме. Теперь даже по квартире тяжело ходить после этого. Не пойму что со мной. Два года назад был перекардит. Эко-кг делала летом. Недостаточность двух клапанов 0-1 степени. Холтер прошлой зимой - норма. Щитовидка - узел, гормоны в норме. Узи обп - дискинизия желчного по гипотипу, остальное норма. Желудок болит, подозрение на эрозию. Надавно был цистит. Пила макмирор. Перенесла очень тяжело. Общ анализ мочи в норме. Лекарства на данный момент: нексиум, денол, ребагит, метилурацил, итомед, валериана, тысячелистник, зверобой. Три операции с 22 по 23 год + обследования, все с профополом. Чистой воды обычно пью около литра в день или чуть больше. Натрий повышен первый раз, раньше такого не было. Почему такие могут быть анализы? Что обследовать и досдать? В чем может быть причина такого состояния? Мне нужно делать фгс, а я боюсь профопола. Не повредит ли сердцу?

Аит, гастрит
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам анемия и небольшое повышение ггтп, которое может быть обусловлено дискинезией желчевыводящих путей. Снижение гемоглобина может быть связано с обострением хронических проблем с ЖКТ, затруднением усвоения железа.
По результатам ЭКГ ритм синусовый, регулярный, ишемических признаков не выявлено, частота сердечных сокращений в пределах нормы. Для наркоза и ФЭГДС противопоказаний нет.
Боли не сердечные, скорее всего неврологического плана, также они могут провоцироваться тревогой и стрессами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Владимировна, спасибо за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Владимировна, еще есть вопрос. У меня лицо стало немного желтым (мама сказала, она фельдшер). Связано ли это с застоем желчи? Ведь он небольшой. Желтизна примерно 2 недели. Склеры белые с красным - увеит. Дело в том что мы с мужем переболели то ли вирусом, то ли отравлением. И пожелтели оба. Что это может быть? Пили нифуроксазид и арбидол вместе.

Елена, здравствуйте!

По результатам анализов отмечается : -повышение ГГТ, что может быть связано с нарушением функций печени и застоем желчи; в таких случаях рекомендуется узи бражной полости и консультация гастроэнтеролога;
- незначительное повышение натрия, вероятнее всего , связано с недостаточным питьевым режимом;
- отмечается снижение гемоглобина , рекомендуется исключит железодефицит, сдать кровь на железо , Ферритин;
По результатам ЭКГ ритм правильный, частота пульса в норме, нарушения и проводимости не выявлено, признаков ишемии нет, можно сказать , ЭКГв норме ;
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленная трикуспидальная регургитация допустима в норме, на работу сердца не влияют;
Дополнительная хорда левого желудочка - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах нормы
Описанные жалобы с сердцем не связаны, вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или наерушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ; и в таких случаях рекомендуется консультация невролога
По результатам обследования противопоказаний к фгдс и наркозу нет
Если остались вопросы, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо за ответ.

Елена , подскажите а на железо , Ферритин сдавали анализы?

По жалобам еще очень похоже на железодефицитную анемию

Если Тем более в желудке будут эрозии то все сходится

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фатимат Магометовна, нет не сдавала еще, но сдам. Но раньше я жила с большей анемией и сил было больше, а сейчас очень тяжело переношу даже работу по дому, хотя гемоглобин снижен чуть-чуть.
Скажите еще пожалуйста, после перекардита сам перикад мог измениться? Я читала что он может стать каким-то жестким.

Обязательно проверьте , гемоглобин он отображает скрытый дефицит там скорее всего Ферритин низкий уже, сначала снижается Ферритин потом толко гемоглобин;;
Даже если он стал если нет признаков сердечной недостаточности по Эхокг то это не имеет клинического значения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фатимат Магометовна, поняла. Спасибо!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте!
Обычно небольшое повышение ггт говорит о застои желчи. В таких случаях важно посмотреть узи органов брюшной полости.
А по общему анализу крови есть анемия. И к сожалению, что анемия, что дефицит железа приводят к повышению пульса и ощущениям нехватки воздуха.
Скажите, препараты железа не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, нет. У меня в желудке или язва или эрозия. Препараты железа - никак. Анемия вроде незначительная. У меня раньше больше была.

В таком случае для восполнения дефицита рекомендуется капельницы с железом. Не пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, пробовала, но не в этот раз. Стоит ли принимать калий?

Калий в норме, нет необходимости в его приеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, спасибо за консультацию.

Принятый ответ

Крепкого здоровья!!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, по Анализам отмечается повышения ггт-это проявление застоя желчи. При этом после узи брюшной полости обычно назначаются Желчегонные препараты, что касается гемоглобина, то по анализу -признаки анемии, которые могут быть связаны также с проблемами желудка И проявляться такими симптомами, как слабость, головокружение. По ЭКГ и узи сердца значимых отклонений не выявлено

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать