Недержание газов

Помогите пожалуйста советом , в родах были сильные разрывы о которых мне не пояснили , сказали только ставить свечи релиф , на 7 день отпал шов , гинеколог сказала так и нужно, но оказывается выпал шов который был между стенкой влагалища и прямой кишки, в итоге газы выходили, через год операция иссечения ректо-вагинального свища , швы разошлись была огромная рана , сформировался свищ в промежности, снова операция , снова разошлись швы рана была большая открытая в промежность и половина ануса была просто в этой ране , сейчас практически прошёл год , рана затянулась но не до конца, врач сказал пластику делать ,но есть риск снова ректовагинального свища, но я уже отчаялась , стоит ли делать сфинкторопаластику ? Можно ли чем то восстановить недержание газов без операции? Боюсь что после операции будет только хуже, снова разойдутся швы . Примерно половина сфинктера зарубцована

Нет
34 года

Принятый ответ

Обычно в таких случаях первым этапом отключают кишку, чтобы кал не попадал на рану - поэтому она и не заживает. Вторым этапом иссекают свищ. После, когда свищ заживет, через месяц кишку возвращают в брюшную полость. Мало где в России такие операции делают - только в узко специализированных. отделениях.

Принятый ответ

Добрый день. К сожалению в данном случае консервативное лечение не показано и нет таких средств которые бы восстановили целостность анального сфинктера.
Как правило лечение данной проблемы хирургическое.
Рекомендуется обратиться в федеральные центры, институты колопроктологии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Риск нового свища или расхождения швов существует всегда, но при грамотном подходе его можно свести к минимуму. Жить с недержанием газов, постоянным дискомфортом это огромная нагрузка на качество жизни. В вашей ситуации операция, проведенная с применением всех современных возможностей (включая возможную стому) это реальный шанс на улучшение.
Будьте здоровы!