Острый инфекционный энтероколит

Здравствуйте, ребенок 5 лет был доставлен в стационар 28.11 с температурой жидким стулом с кровью, Лекарственная терапия МНН: Цефтриаксон. Дозировка: 1 г. МНН: Калия хлорид+Кальция хлорид+Магния хлорид+Натрия ацетат+Натрия хлорид+Яблочная кислота, Декстроза. 29 выписали прописали супракс на 5 дней,сегодня ребенок сходил в туалет, в кале прожилки насторожили,хотела бы уточнить это так должно быть в процессе лечения,или стоит бить тревогу.

Нет
34 года

Здравствуйте! После перенесенной острой стадии кишечной инфекции остаточные проявления могут сохраняться в течение 10-14 дней. Прожилки крови в стуле также могут быть. Воспаленная слизистая толстой кишки еще не восстановилась.
Важно соблюдать диету, пить больше простой воды и принимат во время еды ферменты три раза в день, а также пробиотики.

Здравствуйте. В описанной ситуации наблюдаются остаточные явления после перенесенной кишечной инфекции. Назначенное лечение верное.
Также можно соблюдать диету (исключить приём молочной продукции).
Для оценки качества лечения можно будет повторить через 14 дней от последнего приёма антибиотика анализ кала на патогенную флору (дизгруппу).

Подскажите пожалуйста ребенок сходил в туалет еще раз,и на этот раз с кровью,фото прилагаю,такое тоже может быть?

Желательно завтра обратиться очно на приём к педиатру (инфекционисту) +повторить анализ кала на патогенную флору (дизгруппу).

Но у нас получается только 3 день лечени,стои все таки обратится?

Сын при этом активен,ест,играет,температуры нет

Единственное что у нас взяли по калу ротовиру и норовирус,отриц анализ

Повышен срб 15.1

В моче кристалы 19.6,слизь9.8

Тогда пока можно наблюдать за общим состоянием.

Поняла,сколько времени наблюдать?
И когда стоит обратиться, подскажите пожалуйста?

Ещё 2 дня (до 5 дней), если стул будет таким же, тогда стоит обратиться к врачу

Спасибо,принято.

Пожалуйста. Скорейшего выздоровления вашему ребенку

Принятый ответ

🙏

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что кровь и слизь в Кале это как правило признаки поражения Толстого кишечника, как правило причина бактериальная или в простейших
Поэтому антибиотики обоснованы
Уточните пожалуйста, на фоне лечения положительная динамика есть? И соблюдаете ли диету (без молочного и свежих фруктов и овощей)

Ирина Владимировна, здравствуйте диету соблюдает,да температуры нет,боли в животе прошли,я просто переживаю не могут это быть какие то паразиты.

Ирина Владимировна, так как они коричневого цвета прожилки эти

Вероятнее бактерия, так как она сил динамика
Но на простейших можно сдать кал дополнительно

Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста ребенок сходил в туалет еще раз,и на этот раз с кровью,фото прилагаю,такое тоже может быть

Значит воспаление ещё сохраняется
Стоит завтра обратиться к педиатру для коррекции терапии

Принятый ответ

Если не будет динамики за сутки, то стоит

Здравствуйте! После перенесённой кишечной инфекции понадобится восстановительный период, который может занять до 14 дней.. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют продолжить соблюдать диету с ограничением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, обильное питье , продолжить прием ферментов и пробиотиков. Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка , при его ухудшении понадобится очная консультация педиатра для очного осмро иипри необходимости коррекции лечения.