Пары кислотных средств для уборки

Добрый день. Во время уборки надышалась средствами для уборки на основе кислот, составы средств: 1. подготовленная вода > 30%; комплекс биоразлагаемых кислот (гликолевая, лимонная, молочная) 5-15%; Н-тензиды (ПАВ из растительного масла) « 5 %, парфюмерная компози ция с маслами сантала бергамота, мяты, лимона. 2. >30% вода подготовленная; >15 - <30% лимонная кислота; <5% органические кислоты; <5% неионогенные ПАВ, <5%. Ощущение жжения(жара) внизу шеи (горла) и верхней части груди. Переживаю за ожог легких. Стоит ли переживать и идти к врачу?

Ринит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вдыхание паров кислот, особенно в закрытом помещении без вентиляции, может раздражать слизистую дыхательных путей. Симптомы, которые вы описываете — жжение в горле и груди соответствуют раздражению слизистых
В таких случаях рекомендуется:
Покинуть помещение и подышать свежим воздухом.
Пить воду или молоко небольшими глотками, чтобы уменьшить раздражение слизистой горла.
Проветрить помещение, избегать повторного контакта с парами химии.
Если появляется одышка, свистящее дыхание или боль в груди вызывать скорую помощь.

Это произошло вчера около 20:00, спустя час после уборки почувствовала, что печет шею и грудь. Попадания на кожу средств точно не было, только если при вдыхание паров. Сейчас симптомы такие же

Принятый ответ

Здравствуйте!

При уборке, при использовании химии с неприятным запахом , риск химического ожога легких низкий

Ощущение жжения и жара чаще всего связано с раздражением слизистых верхних дыхательных путей или трахеи , вдыханием паров

Если жжение только в горле или верхней части груди без одышки , нет кашля или он редкий, сухой, без ухудшения , нет хрипов , свистов при дыхании , нет нарастающих симптомов в течение нескольких часов , общее самочувствие в остальном нормальное, то обычно рекомендуется просто наблюдать за общим самочувствием

❗️В подобных случаях важно выйти на свежий воздух, хорошо проветрить помещение, избегать вдыхания запаха этих средств в ближайшие дни , пить воду , при ощущении першения в горле допустимы леденцы для горла без мяты , лучше лимонные

Важно в дальнейшем использовать средства по инструкции, не смешивать с хлорсодержащими и щелочными, убираться в хорошо проветриваемом помещении, использовать маску-респиратор при уборке

Можете спокойно есть/ пить? Ощущение уменьшается после приема пищи?

Да есть пить могу, вроде уменьшаются, но потом снова появляются

Если при употреблении воды, еды ощущения не усиливаются, то ожога быть не может

Чаще всего это остаточные неприятные ощущения после вдыхания, они проходят сами в течение 1-2 суток , главное пить больше жидкости, по возможности находиться больше на свежем воздухе

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ощущение жжения внизу шеи и верхней части груди могут быть серьезными симптомами, указывающим на химическое раздражение или ожог дыхательных путей.
Даже относительно слабые органические кислоты в концентрированном виде или при вдыхании распыленных паров могут вызывать раздражение и повреждение слизистых оболочек дыхательных путей.

В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с токсикологом, в также увеличить питьевой режим в течение дня 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
При вдыхании моющих средств, действительно, может раздражать дыхательные пути из-за едкого запаха.
Но , как правило, не происходит поражения дыхательных путей.
Для минимизации побочных эффектов рекомендуют соблюдение питьевого режима и промыть нос и прополоскать горло физратвором, хорошо проверить помещение.

В носу, в горле нет першения?

В носу точно нет, в горле именно першения нет, только ощущения жжения от низа шеи и до верха груди

Целесообразным может быть консультация лор-врача для оценки слизистых лор-органов.

Подскажите, пожалуйста, есть риск ожога дыхательных путей или легких? И какие симптомы должны быть. Дома есть прибор измерения сатурации (армед) - показывает 97-99

Обычно при ожогах наблюдается боль во время гортания пищи , в носу ощущается жжение.
Маловероятно, что это ожог, вероятнее всего раздражение слизиствх

Принятый ответ

Здравствуйте! Жжение в горле и груди может указывать на раздражение или химический ожог слизистых оболочек дыхательных путей и пищевода. В таких случаях можно выпить немного молока или негазированной столовой воды, обычно не более 1-2 стаканов. Если почувствуете затруднение дыхания, одышку, усиление кашля, рекомендуют обратиться очно в приемный покой больницы.