Синусовая тахикардия тревожное расстройство

Начну с того что стала замечать неполный вдох в авгусе , начала мерить пульс в покое он 70-80 ударов ,ночь 56-59 ,а вот от малейшей активности очень повышается(130-160) , максимум был 180 после пребежки , кровь ,щитовидка, узи сердца норма , экг нарушение реплоизоляции на фоне тахикардии Был приступ также в августе в головокружением ,паникой пульс был сидя 145, скорая приехала он был уже 120 ,на экг синусовая тахикардия Я раньше думала что он повышается на фоне волнения ,но неделю назад мне невролог выписал зофолт 50 мг сказал начинать с четвертинки ,был первый день приёма я выпила половину ,вместо четвертинки спросоня, сразу начала курить айкос , пульс на глазах начал расти ,началась паника ,скорая , пульс стоя 165 , сидя 140 страх что это конец , выпила анаприлин 10 мг ,но половинку , пульс 105 ,приехала скорая не стала ничего делать ,сказав,что это потому что маленький ребёнок и я не высыпаюсь ,но я сплю отлично ,но тревожная , сегодня пятый день приёма зофолт ,пью по четвертинки , прикрываю тиралидженом 3 раза в день. Я пошла гулять с собакой,иду медленным шагом 10 минут , слежу за пульсом думаю что высоковато,останавливаюсь и пульс начинает расти вижу цифру 111 начинаю паниковать ,иду бвстрее к лавочке , понимаю что меня накрывает и говорю себе ну если эта паническая атака пусть накрывает ,я не боюсь , села на лавочку выпила анаприлин и пульс на глазах со 140 до 85 снижается До приёма антидепрессанта у меня были такие скачки в ответ на нагрузку физическую ,поэтому я ограничила свою жизнь и никуда не выхожу дабы избежать физ.нагрузки А после начала терапии эти два приступа случались на ровной почве ,но есть одна закономерность в дни когда приступов не было я сначала пила тералиджен,после него зофолт ,в дни когда был приступ не пила тералиджен Я ещё боюсь что у меня рак ,полгода увеличены лимфоузлы , после гв ,на узи сказали ничего страшного ,узи груди норма ,но я всё ровно бобсь Боюсь что нужно чпфи и рча ,не хочу этого ,боюсь наркоза

Тонзилит
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Усиление жалоб в начале курса антидепрессантов это ожидаемых побочный эффект и врач должен был предупредить об этом . А насчет цифр пульса не переживайте - здоровое сердце адаптировано к такому пульсу и это не опасно - такие же цифры рекомендуется на высоте кардио тренировок . Сейчас продолжить лечение тревожного расстройства и панических атак . Если пульс в покое более 80 то можно рассмотреть препарат для коррекции .

Т.е чрещпищеводное исследование и рча мне не нужны?

Нет . По жалобам нет подозрений на аритмии сердца - это совершенно другое.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные жалобы являются типичным проявлением тревоги, так как на фоне неё всегда возникает вегетативный дисбаланс, который вызывает повышения пульса и давления.
Дополнительно в таких случаях ещё рекомендуют исключать базовые дефициты:ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Если говорить об антидепрессантах, то их эффект наступает обычно только спустя месяц регулярного приёма. Поэтому пока препарат не находился, к сожалению, колебания пульса возможны.

Подскажите , снижение вср по часам связано с началом приёма антидепрессантов, транквилизатора , бравадина 5 мг утром и 2.5 вечером , показатель до приёма был 100 мс , сейчас 70 мс ?
Стоит ли паниковать ?

Нет, не стоит, тем более часам в таком вопросе обычно не доверяем.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Пульс это вариабельная величина и он может увеличиваться на фоне повышения тревоги так как происходит большой выброс адреналина . А усиление симптомов тревоги может быть на фоне начала приема антидепрессантов так как они имеют накопительный эффект и начинают эффективно работать через 3-4 недели приема .

По ЭКГ отмечается синусовая тахикардия , присутствуют нарушения реполяризации. В таких случаях рекомендуется также пройти узи сердца , исключить наличие дефицита железа ( сдать кровь на железо сыворотки, ферритин , общий анализ крови ) и исключить нарушения со стороны щитовидной железы ( сдать кровь на ттг , т3 и т4 свободный ) .

Для скорой помощи в таких случаях можно использовать ивабрадин 5 мг или анаприлин .

Что касается увеличения лимфоузлов можете ли прикрепить результат узи для уточнения ?

Спасибо за ответ ,всё стало пончяно наконец
У меня не сохранилось результатов узи ,но невролог прощупав сказал что нет спаечного процесса, но они увеличены ,чуть больше горошин , они появились ещё 6 месяцев назад ,после завершения гв
И последний вопрос
У меня на часх измеряется ВСР
До приёма антидепресантов и бравадина (я принимаю 5 мг уторм и 2.5 вечером) этот показатель был 100 мс. С каждым днём он снижается и сейчас 70 мс , нужно бежать на узи ?
Я делала узи 3 месяца назад , и сердце и щитовидная железа,без отколений вообще
Ферритин 50 гемоглобин 140 ,после капельниц ,до был 115
Спасибо за ответ

Показатель ВСР отражает адаптированность к физической нагрузке . Он может изменяться на фоне плохого сна , стресса , веса и условий окружающей среды , также он повышается в течение суток ближе к вечеру и снижается утром . Для повышения этого показателя необходим здоровый сон , регулярные аэробные физические нагрузки ( например ходьба ) ,дыхательная гимнастика . Если на узи сердца 3 месяца назад все было в норме то повторять его не нужно .
Показатели ферритина и гемоглобина также в норме .
Лимфоузлы нужно в таком случае наблюдать ,раз в год проходить узи в динамике , при возникновении болезненности , отека обратиться повторно на прием терапевта .

Принятый ответ

Здравствуйте, учащённое сердцебиение при отсутствии структурной патологии по узи сердца и дефицитов по анализам не опасно, может быть связано как с повышенной тревожностью , так и с приемом антидепрессантов, как побочное их действие