Антибиотик Ципролет А при эрозиином бульбите

Здравствуйте, помогите пожалуйста, у меня эрозиный бульбит в луковицы 12и кишки , пью уже на протяжении 2 недель Нексиум по 1т 2 р в день Де-нол по 2т 2 раза в день и Ганотен 1т. 3 раза в день. Но на днях удалила зуб и стоматолог прописал Ципролет А, по 1т 2 раза в день. Выпила уже 4 таблетки за два дня , но сначала появилась сухость во рту белый сильный налет на языке, затем жидкий стул желтого цвета, а теперь сильное урчание больше с левой стороны в районе эпигастрии, и в этой же области недомагание, стоит бросить принимать Ципролет и перейти на Метронидазол? Подскажите пожалуйста 🙏

Хронический гастрит, был эрозиный , вылечила до поверхностного
31 год

Здравствуйте.
Текущая схема лечения в виде нексиума, де- нола и ганатона абсолютно адекватна при лечении гастродуоденита.
Ципролет А это мощный антибиотик, который способен вызвать дисбиоз микрофлоры и раздражать желудочно- кишечный тракт. Сухость во рту, налет на языке и диарея- типичные побочные явления.

Метронидазол не является заменой ципролету а, у них разный спектр действия. Необходимо связаться со своим стоматологом для коррекции лечения.

Соблюдайте строгую диету.
Включите в рацион протертые каши, такие как овсянка и рис, слизистые супы, кисели и сухарики из белого хлеба. Готовьте котлеты на пару.
Исключите из меню острые, жирные и жареные блюда, а также молоко, свежие овощи и фрукты, особенно сладкие. Кофе и газированные напитки также следует исключить.
Пейте достаточно воды, чтобы предотвратить обезвоживание, особенно если у вас диарея.

Для купирования диареи можно использовать пробиотики на основе сахаромицетов буларди ( энтерол).

Екатерина Николаевна, удаление зуба как бы не беспокоит , да отек сошел, можно ли просто прекратить принимать Ципролет?

На самом деле двоякая ситуация, объясню почему, прерывать курс антибиотика даже при отсутствии воспаления не рекомендуется, поскольку в дальнейшем это чревато развитием резистентности флоры.
Но если беспокоят выраженные побочные явления, то прерывание курса - допустимо.

Екатерина Николаевна, доброе утро, вчера пришлось вызвать скорую врач хирург сказал по его части не чего нет, соответственно взяли анализ крови вчера его прикрепила, но сказал так как уже 6 таблеток Ципролета выпила, могу бросить. Утром проснулась позавтракала овсяной кашей слизистой, горечь еще присутствует во рту и ноющая боль в эпигастрии как тяжесть, что это? Уже не знаю что делать и думать.

Организм восстанавливается после антибиотика, к тому же мог возникнуть рефлюкс из- за нарушения моторики желудочно- кишечного тракта.
Усильте защиту жкт: продолжайте прием нексиума и де- нола по схеме, добавьте гастропротектор ( например, ребагит) по схеме и пробиотик - Энтерол для восстановления микрофлоры.

Здравствуйте! Описанная симптоматика является побочным действием на фоне приема антибиотика . Антибиотики рекомендуется принимать совместно с пробиотиками, например Энтерол, чтобы избежать нарушения микрофлоры.
Метронидазол , как правило, после удаления зуба не назначается.
Антибиотики назначаются с целью снижения риска развития инфекций.
Курс обычно назначается маленький, если нет выраженной диареи , рвоты, то то рекомендуется лечение продолжить в комбинации с Энтеролом

Айнур Акифовна, спасибо. А если я уже утром не выпила таблетку, могу сейчас выпить? И сегодня приняла баксет , тогда завтра лучше куплю препарат который вы написали. И скажите пожалуйста скорую не надо вызывать?

По описанию это не похоже на острую ситуацию, чтобы вызвать скорую. Если все терпимо, и просто незначительные побочные действия, то лучше продолжить с Энтеролом. После окончания антибиотиков все постепенно стабилизируется.
Антибиотики резко бросать не рекомендуется, чтобы не вызвать устойчивость организма к этому антибиотику

Айнур Акифовна, тогда я сейчас выпью одну таблетку а завтра продолжу по назначению. После них можно пропить бак-сет или есть лучше лекарство. И сейчас на данный момент нет Энтерол, могу сегодня заменить баксет?

Если нет Энтерола, то можно Бак сет.
В принципе, можно оставить Бак сет на весь период. Но большей доказательностью обладает Энтерол, и он рекомендуется, согласно всем клиническими рекомендациями.

Айнур Акифовна, хорошо, спасибо большое! При каких симптомах вызывать скорую?

Айнур Акифовна, баксет подскажите как принимать до антибиотика или после и через сколько времени?

Бак сет принимается по 1-2 капс 2 раза в день, во время еды. Антибиотик желательно принимать после еды.

Скорую ,если явное ухудшение самочувствия, упорная диарея, рвота, выраженные боли в животе, которые не проходят и состояние обезвоживания, головокружение, снижения давления .

А просто побочные действия , они легко корректируются и скорая не требуется в таких случаях

Айнур Акифовна, спасибо вам огромное

Крепкого здоровья Вам 🙏🏼🌸

Айнур Акифовна, подскажите пожалуйста давление 107 на 71 пульс 67 это норма для моего состояния?

В целом , это не плохое давление. Не сильно низкое. Пульс тоже хороший. Все зависит от того, какое ваше рабочее давление.
Делать ничего специфического не нужно.
Можно съесть пару долек темного шоколада, либо что нибудь соленое, в небольшом количестве (например, соленые орешки).

Айнур Акифовна, при таких болях в эпигастрии можно принять Альмагель А? С антибиотиком прописали супрастин стоит ли его принимать!?

При болях прием Алмагеля возможен да.
Если нет аллергической реакции на антибиотики, то надобности в супрастине нет.

Айнур Акифовна, аллергическая реакция только на толперизон. В каком положение тела лучше спать при урчание и боли в эпигастрии, так как сплю на ортопедической подушке, начинает боль ноющая и жжение? Может поменять как то положение тела

наиболее комфортными положениями тела для ЖКТ во время сна являются положение на левом боку, либо на спине с приподнятым изголовьем кровати. Эти положения уменьшают жжение, рефлюкс, улучшают освобождение газов. В положении на правом боку, на животе, и с низко расположенной подушкой - жжение и рефлюкс могут усиливаться

Айнур Акифовна, еще раз спасибо огромнейшее 🌹

Рада помочь!

Айнур Акифовна, Доброе утро, ночью пекло в эпигастрии, как будто в груди, утром присутствует горечь во рту где нёба. Когда появились эрозиий в луковицы 12 кишки горечь присутствовала, но потом принимаю денол ганотен нексиум горечь пропала, а сегодня вот опять, это может быть последствия антибиотиков тоже?

Доброе утро! Да, это частые симптомы на прием антибиотиков

Айнур Акифовна, добрый вечер, подскажите может от антибиотиков к вечеру ухудшаться самочувствие, горечь сильнее , и жжение в животе, весь день было все нормально.

Как я писала выше, то да. На фоне антибиотиков может усиливаться горечь. Это частый побочный эффект, так же может быть тошнота, бурление и урчание.
В таких случаях, еще может быть рекомендован Урсосан в небольшой дозировке , для уменьшения горечи и жжения

Айнур Акифовна, прикрепила анализ крови посмотрите пожалуйста там все норма,??

клинически значимых отклонений по прикрепленному анализу крови - нет

Айнур Акифовна, доброе утро, вчера пришлось вызвать скорую врач хирург сказал по его части не чего нет, соответственно взяли анализ крови вчера его прикрепила, но сказал так как уже 6 таблеток Ципролета выпила, могу бросить. Утром проснулась позавтракала овсяной кашей слизистой горечь еще присутствует во рту и ноющая боль в эпигастрии как тяжесть, что это? Уже не знаю что делать и думать.

Здравствуйте. Если такая сильная непереносимость препарата, то рекомендуется отменить тогда, и продолжить принимать препараты для желудка, а так же Алмагель продолжить по 2 -3 раза в течение дня после еды и на ночь перед сном

Айнур Акифовна, ни чего же страшного не будет если я их перестала антибиотики принимать, лунка зуба вроде зажила

Принятый ответ

ничего страшного не будет. чаще всего стоматологи на 3 дня и назначают антибиотики. если нет отека в месте зуба, боли и температуры, то достаточно.

Айнур Акифовна, а сколько будет горечь продолжаться? Пью водичку на работе кипячёной, такое чувство что сухость и горечь не приятно прям

Дарья, здравствуйте! В таких случаях рекомендуют пропить антибиотик до 5 дней с последующей отменой. Метронидазол не заменяет эффект ципролета. На период приема антибиотика рекомендуют начать пробиотик энтерол 500 мг 2 раза в день курсом на 14 дней.

Дарья Андреевна, подскажите пожалуйста сколько дней будет урчание в животе?

Это очень индивидуальный момент, в среднем может сохраняться до 2 недель и в исключительных случаях дольше. Также может быть рекомендован мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)

Дарья Андреевна, Дюспаталин я недавно закончила принимать курс. Надо ли повторять его?

Дарья, разрешают возобновить (вообще разрешен к приему до 2-3 месяцев)

Дарья Андреевна, Доброе утро, ночью пекло в эпигастрии, как будто в груди, утром присутствует горечь во рту где нёба. Когда появились эрозиий в луковицы 12 кишки горечь присутствовала, но потом принимаю денол ганотен нексиум горечь пропала, а сегодня вот опять, это может быть последствия антибиотиков тоже?

Дарья, да! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики, поэтому помимо дюспаталина может быть рекомендовано лечение по схеме:

1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Дарья Андреевна, я принимаю уже две недели Нексиум, Денол и Ганотен. Еще прописали Урсосан ну я его не принимаю стоит ли начать?

Да, может быть эффективен в таких ситуациях также

Дарья Андреевна, доброе утро, вчера пришлось вызвать скорую врач хирург сказал по его части не чего нет, соответственно взяли анализ крови вчера его прикрепила, но сказал так как уже 6 таблеток Ципролета выпила, могу бросить. Утром проснулась позавтракала овсяной кашей слизистой горечь еще присутствует во рту и ноющая боль в эпигастрии как тяжесть, что это? Уже не знаю что делать и думать.

Дарья, здравствуйте! Какие по итогу препараты сейчас принимаете и сколько по дням?

Дарья Андреевна, Нексиум, Денол, Ганотен.примерно уже 3 недели. Ципролет пропила только 6 таблеток, Урсосан есть но не принимаю его. Сейчас вот в обед сухость во рту усилилась, не пойму от чего, до сих пор от антибиотиков вчера выпила утром 6 таблетку Ципролет. Или же от лунки зуба идет горечь по всему рту ближе к кончику языка горечь язык вроде как в желтоватом налете не много

Дарья, дюспаталин не начинали?

Дарья Андреевна, нет, я его две недели назад пропила уже

Дарья, рекомендуют возобновить прием вместе с теми препаратами, что уже принимаются

Дарья Андреевна, хорошо. Скажите какой диеты лучше придерживаться стол 1 или же 5

Дарья Андреевна, подскажите пожалуйста, может это из за зуба потому что сейчас горький вкус и жжение распространяется по верхней десне как будто и язык горечт только со стороны зуба, губы сохнут. Может какая то инфекция, конечно вопрос не по вашей специальности, но если можете подскажите пожалуйста

Дарья, из-за лунки зуба может, вообще после каких-то вмешательств стоматологических может возникнуть так называемый «синдром пылающего рта», обычно может проходить самостоятельно. В целом диету строгую не рекомендуют, основные рекомендации- исключение кофе, алкоголя, газированных напитков, жареной, острой, пряной пищи