Бред при температуре

Здравствуйте, у ребенка 8 лет два дня назад поднялась температура, говорит горло болит , первый день была 38,2 , на второй день поднималась до 39,5 сбивали нурофеном . При этом ребенок был активный , кушал. Перед сном температура упала до 37.5 . Но как только уснул через 30 мин заплакал сказал страшный сон приснился , потом успокоился . Потом через два часа опять заплакал начал нести бред чтоб кого то не били , начала обнимать успокаивать, он как будто не слышал меня . Это продолжалась минуты две , потом проснулся успокоился уснул . Больше не просыпался . Пропотел , как будто температура спала . Очень испугалась . Такое у него было очень давно один может два раза в 4-6 лет , но там так же была высокая температура . Тогда значения не придала . Без температуры таких симптомов нет .Начиталась в интернете про эпилепсию переживаю . Что делать ?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как единичный эпизод, так и несколько эпизодов с похожими симптомами в виде бреда при наличии высокой температуры тела не обязательно указывают на эпилепсию, хотя из диагностики, конечно, назначают ээг 2-4х часовой видеомониторинг для перестраховки.
Высокая температура у некоторых людей приводит к дисбалансу нейромедиаторов и нарушению нормальной работы нейронов, как правило, это явление носит временный характер и проходит после снижения температуры и устранения основной причины.

Марина Алексеевна, спасибо , значит надо делать ЭЭГ? Такие симптомы были только при температуре . Это очень опасно . Ведь с это было в 5 лет и допстим сейча в 8 , эпилепстя так может проявлеяться через несколько лет ?

Обычно рекомендуется проведение ээг, да.

Марина Алексеевна, спасибо очень переливаю просто

Принятый ответ

Здравствуйте! На эпиприступы это не похоже. Вероятнее на фоне высокой температуры возникли ночные парасомнии(кошмары), что и привело к бреду после неполного пробуждения. Когда ребёнок уже полностью проснулся, то симптомы прошли.
В таких случаях дообследование не требуется. Специфического лечения нет, кроме сбития температуры.

Анастасия Юрьевна, спасибо большое 🙏скажите это не опасно то что за всю жизнь два три раза такое было в разном возрасте именно во время болезни ?

Как раз у детей чаще всего такое и встречается. Эти приступы не опасны и не несут осложнений на органы. Повода для волнений в таких случаях нет

Анастасия Юрьевна, спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как ребенок себя чувствует на сегодняшний день?
По описанию ничего критичного. При повышении температуры могут возникать различные симптомы, включая бред и спутанность сознания. Это связано с действием микроорганизмов (виремия/бактериемия) на ЦНС. Не опасно для жизни и здоровья, не имеет последствий.