Консультация невролога /

Невроз,депрессия у бабушки 81 год — вопрос №387911

Здравствуйте. У бабушкиина фоне сильного ушиба ноги,развился невроз. Аппатия, усталость, головокружение, разговоры про смерть, плачет постоянно,говорит что у нее инсульт и парализация.Нога как ватная. Рука тоже стала плохо работать. Головокружение. Давление 120-135 на 70-85. Сердце в норме. Шейный остеохондроз. Гастрит. Связываем все недуги с ее психологическим состоянием. Сейчас принимает винпоцетин, пустырник, проставили уколы (забыла название).

Невролог
Здравствуйте. Принимайте грандаксин по пол таблетки 2 р в день, 1 утром, 1 днём. Шея сейчас беспокоит? УЗДС сосудов головы и шеи делали?
Клиент
Алина, УЗИ не делали, т.к. из-за ноги плохо передвигается. И ни в какую не хочет ехать в больницу.
Невролог
Винпоцетин продолжайте до 3х мес. Вместо грандаксина можно фенибут 250мг 3р в день 2 мес
Клиент
Алина, спасибо большое.
Невролог
Давай те бабушке фенибут 1т 3р в день, нейрокс 1т 3р в день до 2-3 месяцев.
Клиент
Людмила, спасибо
Невролог
Здравствуйте. У пожилых хорошо себя зарекомендовал Эсциталопрам, он как базовый мягкий антидепрессант идет для пожилых, к тому же и противотревожный. Но его Вам только врач сможет выписать, он нормализует эмоциональный фон и настроение. 10 мг половина таблетки утром 1 раз в день - 2 недели, затем 1 таблетка целая пить -от 4 месяцев.
Более доступными - Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день, но он настроение не выравнивает, от тревоги, дает сонливость ,но попробовать можно.
Бабушка на данный момент какие препараты принимает?
Клиент
Яна, винпацетин и пустырник сейчас пьет
Клиент
Яна, картоксин проставили. 5 уколов
Невролог
Хорошо это верно, винпоцетин и кортексин для бабушки не лишне, но не касается эмоционального состояния.
Клиент
Яна, эсцитам и эстацалопрам это одно и то же как я понимаю? И тот и то только по рецепту?
Невролог
Да верно, Эсцитам и Эсциталопрам одно и тоже. Они по рецепту, собственно как и Фенибут. Но Фенибут проще купить, порой достаточно показать рекомендации здешние.
Клиент
Яна, спасибо большое. Попробую)
Невролог
Да не за что, здоровья Вам.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Пусть продолжит Прием фенибут или анвифен 250 мг 2 рд 1 мес, мильгамма композитум 1 т 1 рд 1 месяц
Клиент
Регина, здравствуйте. А Мильгамма от чего?
Невролог, Детский невролог
Это хороший комплекс витаминов для нервной системы
Клиент
Регина, спасибо большое
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у пожилых людей хорошо работает эсцитам можно начать с пол таблетки утром, затем увеличить дозу до 1 таб утром, принимать длительно , не менее 6 месяцев.
Клиент
Екатерина, эсцитам это антидепрессант. С фенибутом и винпоцетином сочетаются?
Невролог, Терапевт
Да, конечно, они хорошо сочетаются
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое