Здравствуйте . Можно заниматься спортом?
Здравствуйте. Сдали ЭКГ . Ребенку 6 лет. Занимается спортом футбол и бокс.
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм нижнепредсердный - это абсолютная норма для детей , разновидность синусового ритма, с возрастом переходит в правильный синусовый ритм;
частота пульса незначительно снижена(брадикардия) связана , с тем что ребенок занимается спортом, сердце адаптируется к нагрузкам и ритм немного замедляется и это абсолютно в норме ;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет;
Никаких противопоказаний к физическим нагрузкам, спорту нет; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит ему можно делать
Если остались вопросы, обращайтесь
Господи! Дай Бог вам здоровья 🙏 а то все опустилось!
Принятый ответ
Очень Рада помочь 🌹будьте здоровы!
Если будут вопросы пишите
Спасибо хорошо❤️
Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы у ребёнка наблюдается предсердный ритм и брадиаритмия, оба состояния характерны для детского возраста, так как у детей незрелая проводящая система сердца, и сердце ещё формируется.
Поэтому данное состояние смотрим в динамике, то есть проводить электрокардиограмму два раза в год. Заниматься спортом разрешено.
Скажите, проводили ли ребёнку эхокардиографию сердца?
Здравствуйте. Нет. Только вчера получила расшифровку. Завтра возьму направление к кардиологу. Просто до завтра наверно к самой выскочило бы сердце
Не волнуйтесь 🙏
По электрокардиограмме все по возрасту. Давно занимается спортом?
Да. Уже третий год. Мало того что каждый день тренировки, он еще дома что-то начинаетделать
Для 6 лет нагрузка может быть большая, нужно тогда электрокардиограмму проводить каждый три- четыре месяца.
Чтобы смотреть как адаптируется сердечно-сосудистая система на нагрузку. Сейчас все хорошо.
Благодарю🙏 спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вашей семье 🙏
Принятый ответ
Добрый вечер. По результату ЭКГ нет противопоказаний для занятия в спортивных секциях. Предсердный ритм – вариант нормы в этом возрасте
Если ребёнок активно занимается спортом, то в подобной ситуации дополнительно может быть рекомендовано выполнить узи сердца
ЭКГ 1 раз в год
Принятый ответ
Добрый день, на ЭКГ патологии не выявлено, предсердный ритм- вариант нормы у детей и подростков и на работу сердца не влияет, снижение пульса незначительное, вероятнее всего связано с активным занятием спортом.