Односторонняя боль в горле три месяца
Три месяца с левой стороны боль в горле. Боль по типу колющая, ноющая, скребущая. Боль отдает в ухо и челюсть с этой же стороны. Прошла 4 Лора. Ставят диагноз обострение хронического фарингита. Сделала КТ без патологий. Просмотрено эндоскопом тоже ничего плохого. Сданы мазки из зева на Эпштейн и ЦМВ, все чисто. По результатам фгдс есть рефлюкс, но изжоги нет. Чем только не лечила ничего не помогает. Причем горло ночью и утром не болит. Устала уже
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для подготовки ответа на Ваше обращение просьба приложить фото с хорошим обзором задней стенки глотки, небных миндалин. Вкратце перечислите чем лечились? Боли только односторонние всегда? Боли на той стороне, на которой спите? Связаны ли боли с поворотом головы вправо, влево, при круговых движениях?
Альберт Вардович, стрепсилс, Оки, имудон, антиангин, гексорал. Есть небольшое облегчение, но не до конца. По поводу поворотов шеи не замечаю боли. Сплю на левой стороне, но наверное больше на правой. Прошла МРТ шейного отдела. Спондилоартроз
Альберт Вардович, также хотела добавить, что летом болело ухо и челюсть, в горле был небольшой дискомфорт, но боли как такой не было, лор направляет к неврологу
Фото не получается прикрепить?
Альберт Вардович, оно не погружается
Жаль, что не получается загрузить. Хотелость уточнить по поводу фарингита.
С чем связана работа? Не приходится ли долго оставаться в одной напряженной позе? Нет ли проблем с нижнечелюстным суставом?
Альберт Вардович, работа 8 часовая. В основном сижу в офисе. Правда я курю. Нет с челюстью проблем нет
Альберт Вардович, боли односторонние всегда
Из имеющейся информации ( к сожалению ограниченной) можно предположить, что причиной односторонних болей в горле, с иррадиацией в ухо и нижнюю челюсть, может быть патология в шейном отделе позвоночника ( спондилартроз), подтвержденная МРТ.
Боли, связанных с хроничеким фарингитом, редко бывают только односторонние.
Рекомендуется консультация врача- невролога.
Альберт Вардович, Я правильно вас поняла, что при фарингите болит все горло? И ещё хотелось бы уточнить, если КТ горла и просмотр эндоскопом при отсутствии изменений говорит об отсутствии онкологии. Очень этого боюсь
Да, Вы совершенно правы. Если на КТ и эндоскопическом исследовании все нормально, значит подозрения по поводу онкологической патологии исключаются полностью. Не беспокойтесь.
Да, обычно, при фарингите боли двухсторонние.
Альберт Вардович, спасибо большое! А что мне можно принимать при боли? Хотя я перепробовала все! При этом глотать не больно. Самое интересное, что когда я ем или жую жевательную резинку мне становится легче. Ранее помогали пастилки Тантум Верде, а сейчас и они не помогают.
Сначала надо проконсультироваться с врачом-неврологом, установить точный диагноз, после этого можно назначить адекватное лечение. Пока при болях Ибупрофен 200 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
КТ какой области вы выполняли?
ГЭРБ на данный момент в ремиссии? Когда крайний раз принимали антирефлюксную терапию?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Маргарита Александровна, здравствуйте. Кт горла и КТ носа. По носу есть небольшое искривление. По поводу ГЭРБ принимаю пантопразол и альфазокс. Но у меня нет изжоги. Есть ощущение клика в орле и слизи. Ранее было, ощущение стекания по задней стенке. Сейчас его нет. Очень боюсь онкологии
Вам проводили за это время осмотр гортани с помощью эндоскопа – чтобы оценить состояние слизистой?
Маргарита Александровна, здравствуйте. Почему то фото не прогружается. Все началось с простуды. Затем я обратилась к Лору, который при осмотре увидела фарингит, сказала что он у меня,, махровый". Болела левая сторона глотки. Назначила капли проторгол через нос и полоскать малавитом. Полного облегчения не получала. Затем повторно обратилась к Лору, сказала что все нормально, но боль оставалась, единственное, что немного утихла боль в ухе, челюсти и в языке с этой же стороны. При осмотре эндоскопом сказали что хронический фарингит опять назначили лечение, но оно не помогает. Если честно жизнь не мила. Олефар Дуо также использовала длительно, но он мне не помогает. При этом в августе была боль в ухе, челюсти и языке также с левой стороны отдавала боль в горло. Лор рекомендовал обратиться к неврологу. Но я не пойму каким образом это связано. Ранее такого не было. Хондроз у меня давно, но таких симптомов не давал. При обращении к Лору я спросила может ли это быть проявлением ГЭРБ, но он сказал что при просмотре эндоскопом глотка не красная, не имеется признаков ожога.
Фото можно загрузить в файлообменник и прикрепить сюда ссылку, есть такая возможность?
Маргарита Александровна, не совсем поняла как это сделать? К сожалению, наверное нет
По фото есть невыраженные признаки воспаления
Дополнительно в такой ситуации рекомендовано сдать мазок из зева на флору
Также рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Горло рекомендовано полоскать раствором ромашки 3-4 раза в день
Рассасывать Бактоблис по 1й таблетке на ночь один раз в день – месяц
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста фото горла к вопросу. Вероятно,имеет место сухость слизистой. Главное, что по КТ ничего плохо не выявлено. В таких случаях используют масляные растворы, например орошение спреем Олефар Дуо 3 раза в день сможет использоваться длительно, если нет аллергии. Продается на маркетплейсах
Виктория Викторовна, здравствуйте. Почему то фото не прогружается. Все началось с простуды. Затем я обратилась к Лору, который при осмотре увидела фарингит, сказала что он у меня,, махровый". Болела левая сторона глотки. Назначила капли проторгол через нос и полоскать малавитом. Полного облегчения не получала. Затем повторно обратилась к Лору, сказала что все нормально, но боль оставалась, единственное, что немного утихла боль в ухе, челюсти и в языке с этой же стороны. При осмотре эндоскопом сказали что хронический фарингит опять назначили лечение, но оно не помогает. Если честно жизнь не мила. Олефар Дуо также использовала длительно, но он мне не помогает. При этом в августе была боль в ухе, челюсти и языке также с левой стороны отдавала боль в горло. Лор рекомендовал обратиться к неврологу. Но я не пойму каким образом это связано. Ранее такого не было. Хондроз у меня давно, но таких симптомов не давал. При обращении к Лору я спросила может ли это быть проявлением ГЭРБ, но он сказал что при просмотре эндоскопом глотка не красная, не имеется признаков ожога
А миндалины промывали? Иногда казеозные пробки находятся глубоко, при осмотре не видны, и только в процессе проживания начинают выходить. И дают боль до тез пор, пока механически не будут удалены
Виктория Викторовна, нет, сказали что в этом нет необходимости. А разве эндоскопом это нельзя заметить?
Виктория Викторовна, скажите фарингит может быть с 1 стороны глотки. Или это все таки неврологическая проблема?
Я бы рекомендовала промыть миндалины шприцом, даже если не увидели пробок. Фарингит и пробки могут давать боль с 1 стороны, а в языке боль даёт неврология
Часто выходят пробки, которые не видны при осмотре, потому что находятся на глубине около 7-10 мм
Виктория Викторовна, а чем промывать и как это делать правильно?
Это делает врач специальным шприцом с насадкой. Самостоятельно их не вымыть. Есть ещё промывание на аппарате Тонзиллор, но рекомендую в первый раз сделать шприцом
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото имеются признаки раздражения глотки ,такое состояние может быть как на фоне наличия роста патогенной бактерии в глотки, так и на фоне провоцирующего фактора например рефлюкса . Делали ли вы посев из зева на флору? Какое лечение в течение последнего времени вы проводили и сколько по времени ?
Матвей Сергеевич, здравствуйте. В августе сдавала мазки из зева и носа на наличие патогенной флоры и чувствительность к антибиотикам. Результат нет роста патогенной флоры. Лечилась ротоканом, грамидин, Тантум Верде, доритрицин, гексорал, имудон. Уже даже и не знаю, чем можно ещё лечить. По поводу рефлюкса пью пантопразол и альфазокс почти месяц, но горло так и болит. При просмотре эндоскопом врач указал, что это не рефлюкс поскольку глотка не обожжена
Заболевания полости носа ( постназальный синдром )у лор-врача исключили ? стекания по задней стенке глотки нет ?
Матвей Сергеевич, да по КТ носа был поставлен вазомоторный ринит. Стекание по задней стенке было летом. Сейчас не наблюдаю стекания. Нос не заложен