Сухой кашель,осиплость,ларингоспазм
Здравствуйте. 2 недели назад выписали из инфекционного отделения с диагнозом внебольничная правосторонняя среднедолевая пневмония.Выздоровление протекало хорошо.Вот уже 10 дней не принимаю ничего кроме витаминов и постоянных лекарств-эутирокс,валсартан,фостер. Врач назначил курс посещения соляной пещеры .После 5 раза у меня началось покашливание и сильный затек по задней стенке.Очень много мокроты стало выходить.В результате образовался сильный сухой кашель и периодически ларингоспазмы.3 ночи не сплю. Лор выписала вчера назонекс и пастилки исла моос. Я понимаю,что нужно время.Но сегодня ночью опять не спала,кашель жутки и проснулась уже осипшая и орхрипшая. Скажите пожалуйста,чем мне ещё помочь?Я закашливаюсь сухим кашлем.И при этом течет сильно по задней стенке. Можно ли в данном случае пульмикорт?Он всегда у меня есть ,тк я астматик. Или укол с дексаметазоном? Анализы свежие и Кт вчерашнее прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Жанна, имеет место быть ларингоспазм, вероятнее всего имеет смысл добавить беродуал или астмосол ( физ раствор 2+15 кап астмосола) 2 р /д
И пульмикорт 250 мкг 2 р д ( с 2 мл физ раствора )
По задней стенке подтекает- сейчас в лор практике разрешили к примерюнению закладывать мазь Левомеколь( в каждый носовой ход на ночь по горошинке) - она смягчает и содержит антибиотик
Здравствуйте,Юлия .Спасибо.Если я пульмикорт сейчас сделаю ,можно ещё на ночь?
А то что я Фостер по 1 дозе брызгаю это не заменитель беродуала?Мне просто пульмонолог беродуал не разрешила последний раз.Я закашливалась от него.У меня кашлевая астма
Я сегодня ещё от осиплости добавила гомеовокс.Очень боюсь что сухой кашель перерастет во влажный бронхит,а у меня только что пневмония была очень тяжелая.
Можно ли добавить ренгалин?
Фостер в обострения обычно удваивают, пульмикорт интервал не менее 6 часов, беродуал тогда не стоит,гомеовакс- хорошо, ренгилин убирает «остаточный»кашель- тут о остаточных явлениях речь не идет пока.
Ацц переносите?
Да Ацц в больнице давали с утра.Вроде все нормально
Сейчас подышала пульмикортом.Легче конечно.Но течет по задней стенке все равно.И видимо я надрала кашлем горло.От этого ещё больше кашлять хочется.
Можно на ночь прополоскать Кептопрофеном?Может так горло успокоится ?Очень дерет от кашля
Ацц пока попейте, у него кроме отхаркивающего есть противовоспалительное и антиоксидантное действие.
Полно прополоскать кетопрофенонм, заложите мазь в носовые ходы в ночь, и для снятия отека и раздражения ( от постоянного надсадного кашля) желательно в ночь добавить антигистаминные препараты внутрь ( супрастин, эриус, зодак или/или)
Я сейчас курсом как раз 3й месяц пью супрастинекс .
Юлия,скажите пожалуйста,лучше спать на высокой приподнятой подушке или плоской?
Я очень хочу спать,но как только сегодня ночью засыпала,сразу спазм в горле.Уже боюсь сейчас ложиться.
Извините, вчера не видела уточняющий вопрос, конечно можно увеличить угол наклона подушки.
Принятый ответ
Здравствуйте. кашель может быть спровоцирован постназальным затеком. Потреблять больше теплой жидкости мелкими глотками. Установить увлажнитель в комнате. Орошение горла, промывание носа солевым раствором. Приподнять головной конец кровати на сон. В подобной ситуации Пульмикорт не принесет ожидаемого значимого эффекта, так как не действует на верхние дыхательные пути.
Здравствуйте.Скажите пожалуйста чем и как часто промывать горло?Сегодня опять просыпалась раза 4.Заложило горло ,что дышать не могла пока воды глоток не сделала.Кашель сильный сухой.Горло очень чешется.Назонекс не может так сушить горло?
Если боли сильные, то можно дважды в день полоскать раствором оки, а дополнительно просто физраствором. Мирамистин , ромашка можно, но в умеренном количестве, тоде могут подсушивать.
Если , когда прыскаете, чувствуете , что Назонекс попадает в ротоглотку, то да, может сушить.
Я была у лора.У меня полностью высохшее горло.Отсюда кашель.Кроме масла на ночь и назонекс опять ничего.Неужели нет более эффективных лекарств чтобы устранить сухость в горле?Сейчас легла и опять лающий кашель сухой.
Общие рекомендации, соблюдать питьевой режим (30 мл на кг массы тела), увлажнитель в спальне, орошать горло и нос физраствором. Сдать гликированный гемоглобин
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам: биохимия в целом в нормальных значениях, мочевая кислота снижена это наиболее вероятно от того что на борьбу с воспалением расход белка был повышен, потери надо пополнять. . Общий анализ крови без воспалительных изменений, есть снижение тромбоцитарных индексов это от недостатка белка и витаминов - в результате перенесённого заболевания. Пульмикорт - да, можно, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата это для профилактики кандидоза. После ингаляции делать вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. На ночь делать не рекомендую из-за синдрома заболачивания и в связи с этим – осложнения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте Михаил Николаевич.Спасибо за развернутый ответ.Я была у лора.У меня пересушино горло и мне выписали лечение только Назонекс по 1 дозе 2 раза в день и капать масло в нос ,чтобы не переслушивать.Сейчас легла спать и опять дикий сухой кашель со спазмами.Горло сухое.Врач сказала,что это последствия антибиотиков.Неужели это будет всегда?И ничем более эффективным кроме масла не лечится.Опять ночью не спать.
Также выписала мазь Флеминга закладывать турунды.Очень странный препарат.Как он может повлиять на сухость в горле.Стоит ли его закладывать?
желательно попробовать, также от кашля вечером перед сном принимать противокашлевые препараты Синекод или Омнитус.
Спасибо.Сегодня ночью уже меньше кашель,но голос ещё сиплый.
уже хорошо, есть положительная динамика.
Михаил Николаевич,как правильно делать ингаляцию с дексаметазоном?Врач выписала 1 мл дексаметазона к 1 мл физраствора.А до этого выписывали 1 мл к 5-6 мл?Все таки это гормон.
в самом начале 1 мл гормона на 5 мл физраствора и постепенно можно уменьшить количество физраствора.
Спасибо большое
Здоровья и Удачи!
Извините пожалуйста,Михаил Николаевич,можно мне какие нибудь пастилки (стрепсилс,доритрицин)от сильного першения? Днем нормально,даже голос появился ,а к вечеру опять засипела и першит очень горло.Легла опять сухой кашель.Сейчас пока лечусь-я дома.Днем даже не ложусь.
желательно попробовать прием препарата Стрепсилс с лидокаином.
Благодарю Вас.