Огромные язвы на небных дужках

Здравствуйте. Поехал в отпуск в ОАЭ. Примерно 5 дней назад появилось першение и небольшой дискомфорт в горле. Не придал особого значения - тк жара на улице и жесткое кондиционирование помещений. Тут, наверное, половина простуженых. Через 2 дня небные дужки сильно покраснели и отекли. А ещё через день покрылись желтоватым налётом. У меня раньше было так что на фоне ОРВИ появлялись язвочки-афты на дужках, но сейчас они просто огромные 😭 (фото прикладываю, удовлетворительно получилось с одной стороны , но на другой картина примерно такая же)Больно глотать, почти невозможно есть. Иногда отдаёт в уши. В остальном - норм, температура лишь в один из вечеров была 37, общее состояние нормальное. Само горло не болит, только лёгкий дискомфорт. Кошмар только при приёме пищи и сглатывании. Из лекарств с собой только грамидин спрей, Ибуклин. Ходил в аптеку, купил 2 вида стрепсилс - какой-то с двойным антибактериальным эффектом и с анестетиком - эффект слабый. Предложили ещё для снятия боли какой-то spedifen 600 (я так понимаю Ибупрофен 600), Диклофенак 50, Панадол 1000 и спрей Avocaine 10, на основе новокаина. На данный момент я уже принимаю Ибуклин, тк с ним хоть становится возможным приём пищи. Стоит ли его менять на что-нибудь из предложенных? Спрей на основе новокаина нужен? По словам аптекаря снимает боль на несколько часов. Что-то более серьёзное здесь без рецепта не продадут. А сейчас праздники и попасть ко врачу проблематично. Если только по скорой, но это, надеюсь, не мой случай. И вообще, судя по фото - что это? Всё таки афты, но такие огромные? (Как уже писал были афты в этих местах, но они были в разы меньше) или какая то другая дрянь? Через 3 дня возвращаюсь домой, и пойду к Лору, но пока остаётся уповать только на онлайн консультацию.

Целиакия
46 лет

Здравствуйте
По фото есть признаки воспаления, которые могут быть как на фоне вирусной так на фоне бактериальной инфекции
В качестве дообследования в такой ситуации может быть рекомендовано выполнить Стрептатест – может продаваться в аптеке
Также может быть рекомендовано сдать мазок из зева на флору методом ПЦР к Streptococcus pyogenes

Рекомендовано продолжать местное лечение

Здравствуйте
На предоставленном фото зева: отмечается отек и покраснение слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, так же отмечается налет на небных дужках , то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.

Для уточнения характера возбудителя, рекомендовано выполнить стрептатест (быстрый тест на бета-гемолитический стрептококк — это самый опасный возбудитель острого тонзиллита)- его можно купить в аптеке и выполнить самостоятельно. Это исследование позволяет за 5 минут определиться с причиной болезни и принять решение о тактике лечения. При положительном результате теста обычно рекомендовано назначение антибактериальной терапии, препаратом выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 875мг 2 р/д-10 дней, если не принимали их за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Для уменьшения выраженности боли в горле можно принять любой обезболивающий препарат,например, ибупрофен 600 мг до 2 х р/д
Возможно у них
Продается раствор для полоскания горла с кетопрофеном

Из местного лечения лучше не орошать горло на основе новокаина .

Продукты, которые могут провоцировать Ваши симптомы:алкоголь,газированные напитки;кофе; шоколад;томаты;острая, соленая пища;кислые фрукты натощак; перечная мята; джемы; горчица,карри, острые перцы, поэтому их лучше ограничить .

Щадящая диета(исключить жареное,горячее,холодное,кислое,острое) и рассасывание леденцов для увеличения количества вырабатываемой слюны.

Добрый вечер Юрий!
Это лор доктор Сергей Львович.
Пришлите ,еще пару фото глотки с отжатым языком,чтобы можно оценить. обе миндалины и заднюю стенку глотки. Как давно ранее принимали антибиотики?
Есть проблемы с зубамии деснами. Есть ли симптомы ГЭРБ.По вашим жалобам,анамнезу фото глотки- данные проявления напоминают воспаление небных дужек при афтозном стоматите.
Обычно лечение надо проводить у стоматолога,но учитывая ваш отдых ОАЭ и сложности обратиться по поофилю.
Обычно на приеме рекомендуется- полоскания глотки растворами антисептиков( фурациллин,мирамистин,ОКИ),
рассасывать Стрепсилс интенсив,орошение глотки Ангидак. Местно на язвенную поверхность гель Метрогил Дента до 3 раз в день. При болях в глотке Нимесил.При возвращении на Родину консультация лор врача и стоматолога.Желаю выздоровления!

Сергей Львович, здравствуйте!
Спасибо за ответ.
Добавил фото глотки, постарался как Вы сказали, не знаю получилось или нет.
По поводу Гэрб - да, она есть, на фоне ГПОД. Кариозный зуб один.
Про антибиотик - в мае пил Аугментин - было воспаление в предверии носа - долго не проходило на фоне местного лечения. Поэтому назначили антибиотик.
Да, появились 2 афты на губе, фото приложил. Связано или просто совпадение?

Доброе утро! Да ,фото получше! Думаю,мои предположения верны. И причина появления афт- это проблемы с зубами и ГЭРБ.
Продолжите лечение по рекомендациям. При возвращении на осмотре стоматолога и гастроэнтеролога- займитесь решением вашей проблемы.
Желаю вам выздоровления!

Большое спасибо за рекомендации!
И ещё момент - можно ли использовать спрей на основе лидокаина? Я понимаю что это только снимает боль, но не лечит, но мне бы сейчас до четверга продержаться, когда смогу в России к Лору сходить. Просто прочитал, что не рекомендуют наносить на инфицированные поверхности...

Принятый ответ

Спрей с лидокаином можно на заднюю стенку глотки,может жечь сначала. Если дадут там в аптеке Нимесил или Кеторол плюс - хорошо обезболивает,согласно клин.рекомендаций

Здравствуйте. Новокаин только снимет боль, но лечебного эффекта не окажет. Думаю, рациональнее использовать стрепсил, полоскания вода+соль. По приезду смотреть оак и СРб, возможно, потребуется антибиотик внутрь

Здравствуйте.
На фото вероятнее всего обширные афтозные язвы. Да, афты могут быть большими. Провоцирующими факторами часто выступают стресс (перелёт, смена климата), переохлаждение (кондиционер), снижение иммунитета, травма, рефлюкс. Однако обычно они редко бывают настолько симметричными и массивными, и при них редко бывает выраженный желтоватый налёт.
Поэтому важно дифференцировать от герпетической ангины, им характерны везикулы (пузырьки), которые затем вскрываются, образуя язвочки с бело-желтым налетом. Часто располагаются на небных дужках и мягком небе. Сопровождаются сильной болью, могут отдавать в уши. Может протекать без высокой температуры. Бактериальной инфекции
В таком случае стоит продолжать Ибуклин (ибупрофен + парацетамол) не более 3 раз в день, 3-4 дня. А также рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином. При сильных болях полоскание ОКИ 2-3 раза в день, до 3-5 дней. Также орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней, рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Лизобакт, Фарингосепт, Стрепсилс, Граммидин) по 1 пастилки до 3-4 раз или по инструкции.

Эльвира, здравствуйте!
Большое спасибо за ответ.
Нет, пузырьков вроде у меня сначала не было, просто небольшое покраснение, которое потом перешло в то что на фото.
И сегодня на губе тоже появились 2 афты... Может совпадение, может нет...
В местной аптеке еще предлагали спрей на основе лидокаина. Стоит ли?
Я понимаю что это только снимает боль, не лечит, но как уже написал до четверга попасть ко врачу вряд ли получится и остальные лекарства тоже большинство только в России уже.
Просто пишут что не рекомендуется наносить лидокаин на инфицированные поверхности...

Принятый ответ

Да лучше их не наносить, или заменит а виде Геля по типу Холисал гель, камистад или их аналоги