В мазке обнаружили Streptococcus agalactiae. Нужны антибиотики?

Беременность 14 недель. В мазке обнаружили Streptococcus agalactiae умеренный рост 10*4-10*5. Назначили уколы Цефтриаксон 7 дней. Нужно ли сейчас проходить это лечение? Не опасно для плода? Переодически беспокоит жжение при мочеиспускании. Больше жалоб нет. Общий анализ мочи и бак.посев в норме.

Цистит, гастрит
34 года

Принятый ответ

Добрый день.
Если при мочеиспускании беспокоит жжение, то лечение обязательно, конечно. Помимо системной терапии ,обычно, рекомендуют и местную. Препаратами выбора в подобных случаях являются Клиндацин б пролонг или Макмирор комплекс.

Добрый день! Титр условно-патогенной флоры невысокий. Скажите, пожалуйста, есть ли у Вас файл с результатом бакпосева? Возможно, есть вариант обойтись без применения цефтриаксона. Но для этого необходимо видеть анализ

Илона Альбертовна, здравствуйте. Прикрепила результат из обменной карты.

К сожалению, чувствительность не написана. При таком низком титре возможно назначение вагинальных свечей и не более

Илона Альбертовна, извините, не правильно поняла . Прикрепила нужные файлы.

Принятый ответ

Я просмотрела. Возможно рекомендовать к приему амоксиклав 1г два раза в день -7 дней, линекс 1т три раза в день, свечи Макмирор вагинально на ночь (все согласно инструкции по применению препаратов)