Об усвояемости жиров, желчеоттоке

Здравствуйте. Прошла лечение от СРК, СИБР (альфа нормикс, тримедат, пепсан, ребагит, микрозим). После лечения стало лучше, но я бы отметила тот факт, что как только я убрала из питания вареный геркулес (во время лечения), многие проблемы ушли сразу (внезапный стул, вздутие). Сейчас хочется узнать по анализам, о наличии в копрограмме нейтральных жиров и солей, мышечных волокон без исчерченности. В 5 лет был холецистит. С тех пор никогда не болел желчный пузырь. Камней нет. Приема доктора ждать долго. Также недавно пропила Вермокс, так как заразилась от ребенка острицами. Слышала, что при хорошем желчеоттоке яйца глист просто растворяются. Врач также говорила, что можно бы что-то желчегонное попить, но и так много таблеток было и не назначила. Имеется еще пониженная кислотность в желудке. Не хочется больше заражаться глистами. Прикладываю анализы мочи, биохимия 2 показателя и копрограмму. Хочется, чтобы все переваривалось.

хр. холецистит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам можно предположить недостаточность ферментов поджелудочной железы и желчи. При пониженной кислотности желудка это усугубляется, так как весь процесс пищеварения начинается именно там.
Реакция на геркулес могла быть связана с непереносимостью глютена или просто с тем, что овсянка содержит много клетчатки, которая при СИБР вызывает брожение и вздутие.
Насчет желчного -да, застой желчи создает благоприятную среду для паразитов и бактерий. Желчегонные действительно нужны, но мягкие.
Рекомендуют обычно в таких случаях урсосан 15 мг / кг , подскажите какой у вас вес ?
По ферментам обычно рекомендуют Креон 10.000 в каждый прием пищи 2 недели
Скажите пожалуйста делали ли УЗИ желчного пузыря с определением функции, проверяли ли поджелудочную железу на УЗИ?
сдавали ли панкреатическую эластазу в кале, проверялись ли на хеликобактер пилори, как давно определили пониженную кислотность и чем, есть ли тяжесть после еды или боли?

Мария Алексеевна, мой вес 50 кг.
УЗИ желчного с нагрузкой не делала. По недавнему узи: диффузные изменения поджелудочной железы.
Панкреатическую эластазу в Кале не сдавала. На хеликобактер пилори проверялась в 2021 году , отрицательно, тогда и обнаружили пониженную кислотность путем фгдс . После еды нет ни боли, ни тяжести. Аппетит кстати всегда повышен.

Здравствуйте! Копрограмма является малоинформативным анализом, поскольку имеющиеся изменения зачастую зависят от съеденной накануне пищи, приема лекарств, изменения моторики кишечника. Для того, чтоб понять, справляется ли поджелудочная железа с перевариванием пищи, нет ли ферментной недостаточности, рекомендуют сдать кал на эластазу-1

Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной. Подобная картина копрологического исследования соответствует варианту нормальных значений, она без воспалительного компонента. Все остальные отклонения (жиры, клетчатка, мышечные волокна) докпустимы, они являются результатом употребляемой накануне пищи и не указывают на наличие патологии, соответственно никакой медикаментозной коррекции в подобной ситуации обычно не требуется.
А чтобы определится с тем, хватает ли ферментовыделительной функции поджелудочной железы, для хорошего усвоения питательных веществ, обычно рекомендуют выполнить анализ кала на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!). При показателе более 200, поводов для беспокойства нет.

Будьте здоровы!

Здравствуйте! Для адекватной работы желчного пузыря рекомендуют питание 5-6 раз в день, физическую активность, обильное питье. Желчегонные - не всегда полезно. Могут раздражать кишечник.
Копрограмма устаревший и мало информативный метод.
Для выяснения ферментативной функции ПЖ рекомендуют сдать кал на эластазу.