У меня порок сердца?

Здравствуйте. Мне 34 года, мы хотим ребенка. На приёме терапевт послушала мое сердце и порекомендовала сделать узи - что-то ей не понравилось, услышала какой-то шум, кажется. Во время узи доктор рассмотрел какую-то аномалию и спросил у меня, диагностировали ли мне ранее порок сердца, я ответила, что нет (ранее, где-то в 2017 и 2020 годах, я два раза делала узи сердца - оба раза всё было в норме). Посмотрите, пожалуйста, узи, и скажите, что же это такое? Может ли это помешать мне выносить ребёнка? Чем вообще такое грозит? Мне очень тревожно. В комментарии к исследованию написано следующее: "Диагональная хорда лж. В парастернальной позиции на уровне аок регистрируется поток, направленный в легочную артерию, 5.89 градиент сброса, диаметр 2.5 мм. Эхкг признаки могут свидетельствовать открытому артериальному протоку. Дефект аорто-предсердной перегородки".

34 года

Принятый ответ

Ольга., здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияют;лечения не требуют
Дополнительная хорда левого желудочка - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией ;
нельзя исключить открытый аортальный проток небольшого размера; для уточнения, выявленных изменений по данным Эхокг рекомендуется повторное исследование узи сердца в более профильном леч учреждение на аппарате экспертного класса

Принятый ответ

Добрый вечер!
Ходра левого желудочка не является сердечно-сосудистой патологией и не является противопоказанием к беременности.
С остальными изменениями (в парастернальной позиции на уровне аок регистрируется поток, направленный в легочную артерию, 5.89 градиент сброса, диаметр 2.5 мм. Признаки могут свидетельствовать открытому артериальному протоку. Дефект аорто-предсердной перегородки) рекомендуется выполнение ЭХО-КГ в экспертных центрах, либо выполнение МРТ сердца для уточнения анатомии порока.
Открытый аортальный порок не является противопоказанием к беременности, если отсутствуют признаки сердечной недостаточности и признаки повышения давления в легочной артерии - по результатам приложенного ЭХО-КГ данных признаков нет.
Также при отсутствии признаков сердечной недостаточности и повышения давления в легочной артерии рутинно данный порок не оперируют.

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца все спокойно! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Дополнительная хорда - это малая аномалия сердца, не является патологией.
Есть незакрытый аортальный проток - он небольшой, не влияет на работу сердца - не является противопоказанием к беременности. Обычно просто наблюдаем.

Принятый ответ

Здравствуйте, по эхо кгописывают дополнительную хорду лж (малая аномалия развития, рассматривается как вариант нормы), возможно, открытый артериальный проток малого размера 2,5 мм (это врождённый порок сердца, требует хирургического закрытия, обычно эндоваскулярно) и дефект аортопредсердной перегородки (так же может относится к врожденному пороку и требовать хирургического лечения, обычно на открытом сердце). В подобной ситуации необходимо контрольное исследование на аппарате экспертного класса у такого же специалиста, так как узи метод это оператор и аппаратзависимое исследование ( то есть важно кто и на чем смотрит). Обычно подобное исследование можно провести при кардиоцентрах. С результатами необходима консультация кардиохирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, по представленным данным эхокардиографии признаки открытого артериального протока, при отсутствии при этом перегрузки правых камер сердца и лёгочной гипертензии это не опасно, но все же , когда такое выявляется впервые, назначают повторное узи у опытного специалиста на аппарате эксперт класса в кардиоцентре