Консультация кардиолога /

Таблетки, можно ли давать столько и в какой прследовательности — вопрос №387978

Дедушка 74 года после ковида, лежал в больнице, после выписки неделю лежал в кардиологии, выписали таблетки с двух больниц, плюс невролог назначил, т. К ишимия мозга. Прошу посмотреть назначения, можно ли это все принимать разом или есть какая-то последовательность, и нет ли повторов лекарств из двух поликлинник, муж сейчас даёт с утра штук 10. Принимаем:омепрозол 20, метипред 4гр, аторвастатин 20,индапамид, эликвис5мг, лозартан 25, дигоксин 1/2 таблетки, метопролол 75,манинил 3,5, валсартан, бисопролол 2,5, сероквель,

Кардиолог
Здравствуйте!
Метопролол и бисопролол - одно и то же. Лозартан и валсартан тоже из одной группы, лучше оставьте валсартан (от АД), он более эффективен.
Кардиолог
Утром принимайте-дигоксин, бисопролол, валсартан, индапамид, эликвис. Омепразол можно перед обедом. Метипред по схеме. Манинил - как эндокринолог назначил. Вечером - сероквель, эликвис, аторвастатин.

Кардиолог, Терапевт
бисопролол и метопролол - это одна группа препаратов, вместе не надо, что-то одно
Лозартан и валсартан тоже из одной группы препаратов - тоже что-то одно оставить.
Кардиолог
Здравствуйте, лосартан и вальсартан - это одно и тоже , лучше оставьте вальсартан.
Бисопролол и метопролол - одно и тоже, лучше оставьте бисопролол.
Советую утром принимать -дигоксин, бисопролол, валсартан, индапамид, эликвис. Омепразол 1 таблетку натощак утром , 2 таблетку на ночь перед сном ( в этом случае большая защита слизистой желудка). . Метипред по схеме. Манинил - как эндокринолог назначил. Вечером - сероквель, эликвис, аторвастатин
Кардиолог
Здравствуйте!
Для более объективной картины необходимого лечения для Вашего родственника оптимально если Вы выложите фото выписок из истории болезни.
По описанным Вами препаратам есть очевидное дублирование (т.е нужно оставить только один из двух препаратов):
метопролол / бисопролол
лозартан /валсартан

И еще очень важное замечание:
1) одновременно с приемом омепразола не должно быть приема других препаратов (они могут приниматься минимум с получасовым интервалом)
2) метипред должен приниматься до 8 часов утра
т.е оптимальная схема: пробуждение - сразу натощак выпить омепразол - ожидание 30 минут - прием метипреда - далее непосредственно перед завтраком - индапамид, а после завтрака - остальные "утренние" лекарства. Ни в коем случае не принимать "все кучей" - так таблетки не работают, а еще и могут взаимодействовать друг с другом (больше вреда, чем пользы)
Клиент
Илья, загрузила два файла
Кардиолог
Т.е. основной диагноз у Вашего родственника: ИБС. Персистирующая фибрилляция предсердий. Гипертоническая болезнь 3 ст, Артериальная гипертензия 1-2 ст, риск 4. ХСН 3 ф.кл.
И сопутствующий диагноз: сахарный диабет и хроническая ишемия мозга.
Есть один важный и непонятный момент: назначена довольно большая доза метопролола 75 мг х 2 раза в день (т.е. 1,5 таб от 50 мг х 2 раза в день) - у пациента сейчас склонность к учащенному сердцебиению?

И какие цифры давления утром и вечером?
Клиент
Илья, вчера меряли давление вечером было 91/75, пульс 167, через пол часа давление было 104/54 пульс 102,сейчас поменяли 92/68, пульс 110
Кардиолог
Т.е. давление в течение всего дня пониженное (меньше 110 мм рт ст), а пульс в течение всего дня выше 100?
Клиент
Илья, да
Клиент
Но это на фоне того, что с утра получается дали двойную дозу таблеток(
Кардиолог
Тогда Вам нужно сейчас сосредоточиться на контроле частоты пульса
Кардиолог
Поскольку из-за слишком частого сердцебиения происходит избыточное снижение артериального давления (а не только из-за ошибочно большой дозы лозартан+валсартан).
Уточните, сколько у Вас сейчас часов по местному времени, чтобы определиться с сегодняшними таблетками?
Клиент
Илья, 14 45
Клиент
Васалртан сегодня не дали, он оказывается не все таблетки выпил, говорит слишком много ему даем, получился только конкор в двойной дозе
Кардиолог
Хорошо. Тогда оптимальная схема такова:
Подъем в 7.00 (если дедушка просыпается позже, тогда оптимизируйте схему на час его подъема с постели; но еще раз подчеркиваю - метипред нужно принимать до 8.00 утра. Если прием идет позже - то это угнетает функцию собственных надпочечников, и потом может появиться склонность к пониженнному АД)
- после подъема - капс. Омепразол (Омез) 20 мг - через 30 минут - прием Метипред (по рекомендованной схеме)+ таб. Индапамид 1,5 мг - далее (сразу после приема Метипред+Индапамид) завтрак,т.е. мы как бы "заедаем" метипред (тем самым предотвращаем эрозии желудка)
Кардиолог
после завтрака: таб. Метопролол 50 мг (не 75! - это избыток) + 1/2 таб Дигоксин

обед: во время обеда (с едой) - 1 таб. Эликвис

ужин: во время ужина (с едой) - 1 таб Эликвис; после еды (после ужина) - таб. Аторвастатин 20 мг + Метопролол 50 мг

на ночь, перед сном - таб. Валсартан 40 мг (обратите внимание на дозу!) + таб. Сероквель 25 мг (не нужно увеличивать до 2 таблеток, так как возраст более 65 лет - 2 таб могут вызвать дурноту, сонливость, алинамию, головокружение на следующее утро)

Манинил - это по схеме, и добавить в рекомендованное эндокринологом время

Лозартан, Бисопролол - отмена
Кардиолог
Придерживайтесь схемы: как Вы поняли по состоянию Вашего родственника, важны не только препараты и их дозы, а еще и время дня, комбинация с приемом пищи, взаимодействие лекарств друг с другом

На сегодня - коррекция с учетом пульса и АД: Вальсартан на ночь пропустить прием, а Метопролол принять 50 мг, если АД вечером будет больше 110 мм рт ст (если будет меньше 110 мм рт ст - тогда 25 мг)
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо, появилось понимание, что делать со всем этим колличеством таблеток.