Назначение лекарств
У меня болят пальцы на руках ( испытываю дискомфорт, как будто отекшие, но отека нет, онемение будто) сначала один палец, потом постепенно и другие, раньше было только по утрам, теперь и в течении дня. Сходила на рентген кистей рук, на приеме выписали лекарства. Вопрос правильно ли назначены лекарства? Могу ли я их пить? У меня одна почка, как эти лекарства повлияют на почку?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото кистей рук. Скажите суставы припухают? Боль в покое присутствует, или после какой либо нагрузки? Скованность есть в суставах по утрам, сколько она длится? Одна почка- это с рождения, или удалена. Если удалена- по какому поводу? Как давно сдавали анализы?
Ольга Леонидовна, здравствуйте! Суставы вроде не опухают.в покое бывает ноют как бы.утром больно сгибать руку в кулак,после типа гимнастики становится легче.Почка усохла,при неизвестных обстоятельствах .анализы сдавала не так давно все норм кроме холестерина .
Ольга Леонидовна, фото прикрепила
Визуально суставы кажутся припухшими. Я бы рекомендовала следующее:
1. Выполнить узи кистей рук для уточнения состояния сухожильно-связочного аппарата кисти,наличие эрозий и утолщения синовиальной оболочки. Рентгенография данную информацию дать не способна в силу законов физики
2. Сдать кровь на ОАК,СРБ,РФ,АССР,алт,аст,креатинин и мочевину. И только по результатам анализов можно уже будет сказать какие препараты вам можно,какие нет и определиться с диагнозом
3. ЭНМГ рук,так как есть онемение пальцев ( исключить полинейропатию)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как давно появился дискомфорт? Чувство онемения в обеих кистях во всех пальцах?
Нет боли или отечности в лучезапястных суставах?
Прикрепите фото обеих кистей.
Нет ли у Вас патологии щитовидной железы?
Виктория Владимировна, Здравствуйте.дискомфорт примерно месяца два назад.онемение в основном двух пальцев,на левой руке (больно трогать их по бокам) Отечности нет.С щитовидкой все нормально.
Онемение каких конкретно пальцев? Онемение постоянное? Прострелов, жжения нет?
Виктория Владимировна, средний и безымянный, прострелов и жжения нет.
Больно сжимать в кулак именно первая фаланга от ногтя до сгиба.
Вам нужно выполнить УЗИ лучезапястных суставов и мелких суставов кистей с оценкой срединного и локтевого нервов.
Если там не будет выявлено патологии, то выполнить ЭНМГ верхних конечностей.
Плюс сдать ТТГ, Т3 своб, Т4 своб.
Виктория Владимировна, те лекарства которые выписали не стоит принимать? И уколы.
Виктория Владимировна, по анализам все отлично.
Хондроитин сульфат и диацереин обладают небольшой доказательной базой и их эффект сомнителен. А в Вашем случае еще нет точного диагноза, поэтому сначала нужно его установить.
На онемение данные лекарства точно не окажут эффект.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Давайте разграничим понятия: дискомфорт именно из-за онемения? Или есть боль, скованность, нарушение функции, болезненное сжатие?
Наталья Сергеевна, боль иногда по полкам имеется. Не знаю как объяснить этот дискомфорт.
Вам необходимо выполнить узи кистей с захватом лучезапястного сустава на предмет эрозий и паннуса, а так же состояния мягких тканей и связочного аппарата.
На настоящий момент, назначения можно отложить.