Эстрогенный тип мазка цитология
Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, что означает эстрогенный тип мазка? Что-то следует предпринять: дообследование, лечение? 39 лет, кормлю грудью, роды апрель 2024, есть миома матки.
Принятый ответ
Алиса, здравствуйте
Результат анализа в пределах нормы.
Эстрогенный тип мазка - это вариант для репродуктивного периода
NILM - такой результат говорит о том, что атипичных клеток; то есть ‘плохих’ клеток не обнаружено.
Все отлично! Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!в мазке на онкоцитологию NILM , означает что в мазке нет атипичных клеток, т.е. Всё хорошо.
Эстрогенный тип мазка означает, что соскоб имеет знаки того, что на слизистую влагалища влияют гормоны эстрогены, что абсолютно нормально для репродуктивноно периода.
Не переживайте, ничего обследовать и лечить не нужно!
Принятый ответ
Здравствуйте, Алиса!
Не переживайте, это норма.У женщин репродуктивного возраста (при регулярном менструальном цикле) состав клеток меняется: в первую фазу цикла преобладают поверхностные клетки (это говорит о влиянии эстрогенов), а во вторую фазу появляются промежуточные клетки (под влиянием прогестерона).
Эстрогенный тип мазка означает, что в мазке обнаружено преобладание поверхностных клеток. Сам по себе эстрогенный тип мазка не является диагнозом или заболеванием. Это — отражение вашего текущего гормонального статуса.
Мазок на цитологию без патологии(NILM)-это значит всё в порядке, патологических типичных клеток нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, эстрогенный тип мазка характерен для репродуктивного периода и не является патологией . Такой результат цитологии расценивают как хороший, так как не описывается атипических и злокачественных клеток. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю Вашу тревогу, но обычно такая фраза говорит о том, что в организме вырабатывается достаточное количество эстрогенов, которые стимулируют процесс ороговения клеток. И это, как правило, является нормой для женщины репродуктивного возраста, лечение не требуется, не переживайте