Иммуноглобулин 5000 у ребенка 7 лет
добрый день. У ребенка с октябрь по март проблемы с аденоидами. Сопли текут по задней стенке, на них кашель. Показаний к удалению нет. Лор до кучи сказала сдать иммугоглобулин е на фоне повышенных эозинофилов в ОАК. В итоги на 28.11.25 4900, за 3 года ниже чем на 1500 иммуноглобулин не опускался. При этом симптом только один- увеличенные аденоиды, сопли. Когда вирусной нагрузки нет и аденоиды в порядке и симптомов аллергии нет, но иммуноглабулин такой же высокий. С сентября ребенок пьет дезал, толку особого нет. В чем может быть причина такого высокого иммуноглабулина е?
Здравствуйте.
Причинами повышения уровня общего иммуноглобулина Е могут быть разные факторы -перенесенные инфекции,аллергические реакции,паразитозы.
Для выявления паразитов -наиболее информативен анализ кала "ПЦР гельминты и простейшие" -делают Гемотест, Инвитро.
Для аллергодиагностики можно сделать панель IgE Protia Allergy-Q 44 аллергена ( это педиатрическая панель), в панели 20 пищевых аллергенов с расшифровкой по белкам молока,аллергены домашней пыли, плесневых грибков, кошки, собаки, аллергены деревьев, злаковых и сорных трав.
Есть более расширенный анализ -аллергочип Аlех2- в нем 300 аллергокомпонентов, он существенно дороже ,но относится к золотым стандартам аллергодиагностики.
Результаты анализов выдаются отдельно по каждому аллергену.
При выявлении сенсибилизации к аллергенам аллерголог поможет решить вопрос о минимизации контактов с аллергенами,и проведения терапии аллергенами -АСИТ- это лечение позволяет снизить реакцию на аллерген, улучшить качество жизни ребенка,уменьшить медикаментозную нагрузку.
Всего доброго.
Надежда Дмитриевна, буквально вчера пришел результ анализ на аллергию на кошек. Аллергия подтвердилась, 4 класс. У нас дома кошка с рождения ребенка. А вот ринит не постоянный, поэтому на кошку никто не думал. Если реакция не постоянная, значит организм в силах справляться? Как использовать асит терапию, она может помочь?
Делали скрининг на всех паразитов, отрицательный результат.
Принятый ответ
АСИТ терапия при аллергии на кошку в России недоступна-нет зарегистрированного препарата.
Аналогичный с АСИТ эффект в подобной ситуации может дать лечение таким препаратом,как Рузам -обсудите такую возможность с аллергологом.
При высокой степени сенсибилизации к кошке для уменьшения количества аллергенов кошки в помещении можно использовать воздухоочиститель и противоаллергенный шампунь для мытья кошки,однако остаётся риск прогрессирования аллергических проявлений у ребенка при продолжении постоянного контакта с кошкой,так как количество аллергена в квартире будет продолжать накапливаться.