Ушиб пальца

Упал и ударился пальцем. Думал перелом. Уже месяц покраснение на суставе и опухлость. Не сгибается и не разгибается до конца. В предельных значениях болит. Снимок не делали, врач сказал герматроз и мазать венолайфом. Не помогло. Снимок сделан спустя месяц после травмы. Что делать дальше?

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению когда скопление крови в таком маленьком суставе, то достать ее невозможно, поэтому нужно делать всё чтобы она сама рассосалась. Попробуйте повязки с магнезией и водкой напополам, 2 раза в день, и мазать гепариновой мазью

Здравствуйте, Андрей !
Перелома на снимке нет, но имеется значительное сужение суставной щели, что конечно же затрудняет, ограничивает движения в суставе ! Во время травмы у Вас имело место повреждение капсулно - связочного аппарата сустава с кровоизлиянием в сустав и развитием синовита!
Трагедии нет движения постепенно в суставе восстановятся , если не в 100% , то что - то близко к этому ! Нужно терпение и проведение консервативного лечения :
- УВЧ ТЕРАПИЯ НА ОБЛАСТЬ СУСТАВА , 1 РАЗ В ДЕНЬ №10 (это прогревание, нужно проводить в физиотерапевтическом кабинете Вашей поликлиники);
- ЭЛЕКТРОФОРЕЗ С ЛИДАЗОЙ НА ОБЛАСТЬ СУСТАВА № 10 СПУСТЯ ДНЕЙ 10 ПОСЛЕ КУРСА УВЧ ;
- МАССАЖ №10 ПОСЛЕ КУРСА ЭЛЕКТРОФОРЕЗА ;
- РАЗРАБОТКУ ДВИЖЕНИЙ В СУСТАВЕ МОЖНО ПРОВОДИТЬ ПОСТОЯННО,В ТОМ ЧИСЛЕ КАТАНИЕ ШАРИКА В ЛАДОШКЕ, ЭСПАНДЕР, НО ПРИ ЭТОМ НУЖНО СЛЕДИТЬ , ЧТОБЫ ДВВИЖЕНИЯ ВЫПОЛНЯЛИСЬ НЕ ПРЕОДОЛЕВАЯ БОЛЕВОЙ ПОРОГ.

Полагаю ,что за два месяца функция пальца восстановится полностью !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Добрый день. По рентгену кисти, на данный момент похоже на консолидированный перелом основной фаланги 4 го пальца (прослеживается полоска склероза в области дистальной части фаланги и сужение суставной щели). Необходимо тщательная разработка сустава, т.к. времени прошло много. Лечение местно нпвс (например гель диклофенак 5% ), физиолечение ввиде электрофореза с контратубексом и лидазой чередовая 10 сеансов (чтобы размягчить спайки и сухожилия). Папафин-озокеритовые апплекации на область кисти в виде перчатки на 10 мин после чего разминание пальца с последующим нанесением противовосполительной мази.

Здравствуйте!
У Вас имеется закрытое несвежее првреждение ( отрыв) сухожилия разгибателя.
Такими травмами в больших городах занимается микрохирург кисти. В маленьких городах : травматолог ортопед.
Надо делать операцию : фиксацию спицей оторванного сухожилия.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не так просто сказать в чем ситуация без очного осмотра. Либо же вовлечен межфаланговый сустав и капсула из-за кровоизлияния в него, что в последствии привело к рубцовому процессу и ограничению подвижности. Либо же имеется отрыв сухожилия. Нужно при осмотре отдельно проверить объем движений активных и пассивных каждой фаланги. Тогда можно будет исключить отрыв сухожилия и, зная это, заниматься сугубо рубцовым процессом в суставе.

Принятый ответ

Дело житейское. )
Был нелеченный гемартроз. Теперь посттравматическая контрактура. Лечится двумя способами.
О разгибании:
1. Быстро. Под местным обезболиванием производят разгибание пальца и фиксируют его в шине на 10 дней. Потом физиотерапия и разработка, ибо с трудом будет сгибаться. Но сгибание всегда разрабатывается гораздо быстрее и легче, чем разгибание.
2. Медленно. Есть риск, что до конца не разогнется. Нужно набрать в кулек песка (до 200-300 г). Положить ладонь на полированный стол и сверху на сустав пальца кулек. Сидеть до появления сильной боли. Повторять 3р в день. К этому: УВЧ - нельзя, магнит - желательно.
3. Мазь Контрактубекс. Дорогая, но работает. Использовать перед каждой разработкой с кульком.
О сгибании:
Оно должно восстановиться самостоятельно. Может быть, стоит сделать УЗИ или МРТ на предмет целостности сухожилий. Это стоит делать, если через 10 дней после применения кулька с песком прогресса не будет.

Принятый ответ

Добрый вечер. Перелома нет.Есть стойкая контрактуры пальца не леченная. Необходимо пойти к физиотерапевтам-они назначат процедуры: парафинотерапия,укладки,массажи и д.р. Надо записаться к физиотерапевту и пройти курс лечения.