Ложный сустав
Здравствуйте! Такая ситуация сломала большую (закрытый оскольчатый перелом со смещением отломков ) и малую берцовую кость два года назад , через год и 10 м. Удалили пластину и увидели на снимках и кт, что большая берцовая кость вроде бы срослась не так как надо, не могу понять по краям она верно срослась, а сама середина перелома - ложный сустав??? Скажите пожалуйста почему так вышло , может при реабилитации мало на ногу наступала для кровообращения!!! Как срастить кость, смогу ли ходить и если будут при повторной операции ставить БИОС то когда можно наступать на ногу!? Снимки прикрепила! Спасибо !!!
Здравствуйте, Алёна.
По рентген снимкам и КТ имеем ложный сустав на границе средней и нижней трети голени.
Без операции не срастётся.
В таких случаях резецируют ложный сустав, делают костную пластику и фиксируют металлом.
Можно фиксировать БИОС, можно АВФ, например, аппаратом Илизарова.
Операция не простая. Я бы рекомендовал выбираться из Крыма и делать операцию в Федеральном центре травматологии.
Напишите в центр Илизарова. Это бесплатно. Они ещё с Советский времён специализируются на ложных суставах.
Скорее всего, Вас вызовут на оперативное лечение http://www.ilizarov.ru/article/consultation
если будут при повторной операции ставить БИОС то когда можно наступать на ногу!?
После БИОС приступать на костылях на ногу будет можно примерно через 6 недель.
Почему так вышло не знаю и вряд ли кто-то может сказать.
Явных ошибок на операции и в процессе реабилитации допущено не было.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Спасибо большое
Здравствуйте! Ну а бывают такие случаи что не срастаются переломы после первой операции ?
Здравствуйте, Алёна! Было бы очень хорошо (намного информативнее), если бы Вы смогли выложить само КТ исследование в цифровом виде - на снимках не до конца понятно. Такое впечатление, что на каких-то срезах прослеживается линия перелома (ложного сустава), а на каких-то нет - нужно посмотреть разные срезы в разных режимах, чтобы принимать какие-то судьбоносные решения. (для того, чтобы выложить КТ необходимо записать файлы диска КТ в файлообменник типа яндексдрайва и выложить сюда ссылку; если самого диска нет - можно связаться с клиникой, где это исследование проводили).
Также у меня есть еще один вопрос - даете ли Вы сейчас нагрузку на ногу, и если да - то что Вы ощущаете?
Если ложный сустав все же подтвердится, действительно понадобится операция - объем ее можно уточнить, более подробно, изучив КТ: возможны счрескостный остеосинтез аппаратом Илизарова, возможен блокирующий интрамедуллярный остеосинтез (БИОС). На мой взгляд (но это нужно уточнить, посмотрев КТ), БИОС предпочтительнее - так как в бытовом отношении пациенту с ним удобно, возможность наступать на ногу может быть сразу после операции (тут я не согласен с коллегой),
как-то так.
Здравствуйте! Уже нагрузку не даю так как больно ! Могу скинуть результаты кт на бумаге диска к сожалению пока что нет у врача! Спасибо 🙏🏻
Скидывайте, хотя, что в описании написано и так ясно.
Раз болит, значит надо оперировать. КТ нужно для принятия решения о виде операции, поэтому диск нужно будет раздобыть для врача, который это решение будет принимать.
Хорошо сейчас скину ! Спасибо
Врачи хотят вставлять Биос вроде так говорили ! Я переживаю вдруг опять не срастется
Рассказать, как оно будет сложно. Я бы тоже выбрал блокирующий интрамедуллярный остеосинтез. НО есть нюансы - я бы обсудил с доктором вопрос остеотомии малоберцовой кости - она срослась и теперь как распорка, мешает срастись перелому большеберцовой кости. Также я бы поинтересовался, будет ли операция с рассверливанием костно-мозгового канала или без - первый вариант на мой взгляд предпочтительней. Также я бы обсудил вопрос возможной костной пластики - но тут надо смотреть КТ.
Я поняла спасибо 🙏🏻
Уточню у них
Сказали будут в саму кость вставлять Биос
Принятый ответ
это разумеется, интрамедуллярный - значит штифт будет в костно-мозговом канале
Будут рассверливать канал
Сказали ! А вот за малую кость ни кто не говорит, что из за нее могло не срастись скажу и спасибо 🙏🏻