Увеличено тело матки
Добрый день! Была на осмотре у гинеколога, до этого очень давно не была. УЗИ делала последний раз в 2019 году а осмотр кольпоскопию цитологию в 2017 Впч отрицательно тогда были. По кольпоскопии тогда была эктопия. Сейчас пришла на осмотр и в итоге не поняла что врач у меня там увидела. Когда я ее спросила все ли там нормально она сказала что увеличена матка до 5 недель . И что нужно будет сделать узи в следующем цикле на 5-7 день . Хотя у меня был 10 день и впринципе она могла и его сделать и сегодня. По шейке матки тоже не понятно увидела ли что то. Взяла онкоцитологию. Очень переживаю с чего взялось это увеличение и может ли быть это признаком запущенного РШМ Симптомов нет ни каких, кровянистых выделений после осмотра не было. ПА очень редко и с одним и тем же партнером в презервативе в этом году был всего 1 раз. Кровянистых выделений не было. Месячные в срок всегда, сбоев не было очень давно, обильно 3 дня потом до 7 дней по чуть чуть и далее мажет
Здравствуйте, Ольга.
Не стоит переживать «заранее», пожалуйста. Увеличение матки, во-первых, подчас весьма субъективно (то, что мы пальпируем руками, не всегда точно, иными словами). Некоторое увеличение тела матки чаще всего наблюдается при таком доброкачественном процессе, как эндометриоз матки (аденомиоз), но это - не страшно совершенно. Вторая причина - миома матки, она тоже доброкачественна. Это можно будет увидеть на УЗИ. Рак шейки матки совершенно точно не «выглядит» таким образом, ни начальный, ни запущенный, у него нет такого «механизма развития», чтобы увеличивать матку в размерах.
Онкоцитологию взять должны были в любом случае, так нужно, это называется «скрининг», «насмотреть» же визуально глазами можно что угодно, на субъективную реакцию нас, врачей, порой большого внимания обращать не стоит, и переживать раньше времени из-за этого - тем более. Но хочется подчеркнуть один важный момент касаемо скрининга рака шейки матки.
Полноценный цервикальный скрининг для женщин старше 25 лет (30 лет по Российским рекомендациям) — это ко-тестирование в виде онкоцитологии с шейки и анализа ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска, типы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68) - важно именно «дифференцированное» его определение. Анализ на впч не всегда есть «в арсенале» ОМС, к сожалению, но сдать его важно и нужно для суммарной оценки шейки матки. Сдача одной лишь цитологии - это лишь половина эффективного скрининга.
Ольга Витальевна, спасибо большое за объяснение
Да, я была готова пройти и впч и кольпоскопию но врач не назначила пока
Впч обычно должен браться в один день же с цитологией. Можно позже, но «разрешения/показания» к этому нет, в отличие от кольпоскопии (ее, во-первых, делать без данных полученного результата ко-теста (впч-пап) нельзя буквально, и во-вторых, в один день во взятием мазков делать тоже ее не нужно).
Ольга Витальевна, получила результат цитологии NILM цитологическая картина в пределах нормы
Подскажите что нужно делать дальше? Учитывая что есть эктопия на большом участке
Принятый ответ
Здравствуйте. NILM - это отличный результат. Дальше нужно сдать второй анализ, пцр на впч, типы, перечисленные в первом сообщении.
Ольга Витальевна, поняла, спасибо
Ольга, здравствуйте .
Увеличение матки , которое доктор определяет при гинекологическом осмотре , довольно субъективно , более точно размеры определяются при проведении узи малого таза. Узи малого таза проводится с 5 по 8 день цикла . На 10 день цикла цзи проводит без экстренных показаний не рекомендуется проводить , т.к можно "не рассмотреть " изменения эндометрия , в яичниках могут быть образования . похожие на кисты , но это вовсе не кисты , а , например , фолликул и тд. Да и само по себе увеличение может быть и не связано ни с какими заблеваниями , может быть особенностью матки .
Самое главное, не нужно себя накручивать , даже "запущенный "рак шейки матки не дает увеличение матки , там совсем другие симптомы .
Инна Анатольевна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Ольга , всегда рада помочь.