Плохой ночной сон новорожденного
Доброго времени суток, малыш плохо спит вечером. Нашему малышу 8 дней, мальчик. День у нас проходит замечательно, мы бодрствуем, делаем массаж, кушаем и спим по 1,5-2 часа.. Но вечером, после 8ми часов вечера, малыш очень долго укладывается. Даю грудь, сосет минут 30, засыпает на руках,перекладываем в кроватку и спустя несколько минут просыпается, открывает глаза. Если берет пустышку, то переходит в эконом режим, может лежать в кроватке час, но так и не уснуть по хорошему, только начнет дремать и через пару минут открывает глаза. Прошлой ночью проснулся в 4 утра и пролежал до 7:30. В комнате ночник, колыбельная, идеальная температура, но все равно не получается. Помогите, пожалуйста, выстроить ночной режим сна, и как вообще должен строится дневной и ночной режим, с какими промежутками, сколько должен бодрствовать и тд.?
Здравствуйте! К сожалению, у малышей до трёх месяцев жизни очень трудно выстроить режим дня и сна. Это связано с незрелостью нервной системы, преобладанием процессов возбуждения, именно из-за этого у них поверхностный сон и даже при перекладывании они могут просыпаться, а также до трёх месяцев не вырабатывается гормон сна – Мелатонин. Только после трёх месяцев когда малыш более-менее созревает, допустимо выстраивать какой-то хронологический режим. Сейчас, в таком возрасте они не понимают какое время дня и ночи, могут чаще просить грудь, а также находиться исключительно на руках. Это как правило не говорит о какой-либо патологии, так как первые три месяца жизни у малышей – период донашивания. В первые три месяца жизни ребёнка, так как они трудны и тяжелы не только для малыша, но и родителей, рекомендуется маме не стесняться просить помощи у окружающих, чтобы немножко расслабиться и самой.
Добрый вечер.
У детей в этом возрасте нет как такового режима. Сны хаотичные. День и ночь они не соблюдают. Общее время сна в сутки около 18 часов, сны могут быть поверхностными, хаотичными, даже десятиминутными - это все считается нормой. Ночник не желателен, обычно рекомендуется полная темнота.
Здравствуйте!
К сожалению, выстроить режим дня до возраста 3-5 месяцев невозможно, это связано с незрелостью нервной системы, отсутствием биологических ритмов, малыши не различают день/ночь, в связи с этим у деток поверхностные сны, кратковременные, даже на 10-15 минут, что является нормой для такого возраста малышей. Также первые несколько месяцев у детой так называемый период донашивания. Также рекомендуется засыпать без ночника или другого света, малыш внутриутробно привык к темноте, это тоже может влиять на качество сна.
Здравствуйте
Как правило такие подъемы ночью у малышей данного возраста считаются вариантом нормы
Но ,так же есть много факторов которые влияют на сон
Возможно не наедается (скажите приливы в груди чувствуете )?
Так же внешние факторы влияют
Если в помещение душно и жарко ,нет доступа свежего воздуха , сильно укутали малыша
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Здравствуйте
К сожалению, режим пока сложно выстроить, так как малыш совсем маленький, для них физиологично пока не спать к вечеру/ночью
Возможно придерживаться небольших условий и самое главное - соблюдать ВБ.
Пробуждение утреннее в среднем не позже 8 утра (это если удобно Вам, родителям. Оно может и позже, если утро позднее, уход в ночь тоже, но биоритмы ребенка более ранние).
Затем ребенок должен понять (постепенно! Не сразу все), что наступило утро и можно познавать мир - кормим, разговариваем, включаем песенки, открываем шторы, рассматривать картинки, умывается и ТД. Среднее ВБ до часу, чаще всего 30-40 мин. Затем укладываем спать. Тут сон не более трёх часов, может быть меньше. Затем снова ВБ. По той же схеме: массаж,кушать, гимнастика и тд. Потом снова сон. Обычно сны недолгие 1-2 часа, могут быть короткие.
Уход на ночной сон около 22 ч. Сна могут быть и по 10-15 мин. Тут уже даём понять, что вечер, тихо разговариваем, задергиваем шторы, приглушаем свет. Ночью все пробуждения стараемся сглаживать, по минимуму разговариваем, свет не включаем, не играем. Постепенно ребенок поймет что ночью "скучно"
Все эти изменения делаем постепенно, не спешим, ребенку тоже нужно адаптироваться.
Арсения Араиковна, здравствуйте! Спасибо за ответ, попробуем так сделать, как вы сказали. В ночном режиме только сон и кормление, верно? И еще забыла сказать, что он во сне иногда кряхтит сильно, издает звуки, ножки поджимает, ручками вздрагивает, это нормально?
Да, ночью стараемся не "гулять" активно - если проснулся - света поменьше, стараемся не разговаривать, только тихонечко, поглаживаем. Если нужно для животика - то массаж, чтобы стул и газы отошли,памперс поменять, все это делаем.
Вероятнее всего отмечали, что малыш в животике так же под вечер и первую половину ночи "буянил", а под утро и днём - более тихо вед себя. Так и сейчас, вечером сны короткие и поверхностные, а днём и утром крепче спит. Постепенно режим будет более сформированным
Кряхтит, сопит , извивается - это вариант нормы. Кряхтением - повышает внутрибрюшное давление и газы и стул лучше отходят
Вздрагивание и ручки раскидывает- это рефлекс Моро, в данном возрасте это норма. Чтобы себя не будил, возможно лёгкое пеленание или использовать пеленку кокон
Арсения Араиковна, спасибо большое, попробуем.Сегодня ночью проснулся, я начала кормить, он взял грудь, а потом отпустил через время и не стал есть, начал сильно плакать и ногами бить. Поставила столбиком, потом делала массаж, он успокоился. Возможно ли что это газы?
Принятый ответ
Да, возможно.
Так как при кормлении усиливается перистальтика кишечника, начинают отходить газы и стул. Поэтому может быть дискомфорт в животике